Эмоционально об искренности

0 0

 Эмоционально об искренностиКак бы ни сложно было писать о музыке (что иногда вообще кажется недоразумением и к чему лично я до сих пор не могу привыкнуть), распутать клубок театрально-музыкального перфоманса, который устроил в среду герой вечера Арсений Трофим, сложнее в тысячу раз. И опять же в голове возникает вопрос: "А стоит ли это делать?" Ведь эмоцию не поймаешь сачком, как бабочку, и не приколешь булавкой на всеобщее обозрение... А если попробуешь, то очень сильно рискуешь сломать ей крылья. Кто был - тот был. Кто понял - тот понял. Принял или не принял.

Вообще, ключевое слово этой статьи - эмоция! Так уж вышло, простите. Арсений Трофим очень эмоциональный музыкант и эмоции его подкреплены самой главной вещью - искренностью. Может быть, иногда они чересчур запутаны, и возникает такое чувство, что фестивальные образы смешиваются в абсолютный хаос каких-то перинатальных переживаний, что их слишком много на каждого отдельного зрителя, они обрушиваются, затрудняя дыхание... Но видишь, как подхватывают мелодии и звуки Трофима его коллеги-музыканты, как они ИСКРЕННЕ понимают друг-друга и хочется дерзнуть, попробовать разобраться во всем. Искренность! Вот ключевое слово того вечера!

Я пасую перед заигрыванием с театром и искренне не хочу комментировать эту часть вечера - моя спасительная нить на этом фестивале нашлась в музыкальных взаимодействиях Трофима. Дуэты были чудесны. Фоно и контрабас. Синтезированная компьютерная музыка и ситар. Фоно и барабаны. Так просто и так понятно. Да черт возьми, расписываясь в своем бессилии, говорю - я за простоту! Могу сравнить ее с простотой черно-белого снимка - очень обманчивой. Моя голова устала от гофрированных "nobody" в респираторах...

А еще очень здорово, сидя в ложе, смотреть на экран, но котором образы мастера видеоарта Сергея Жигальцова превращают твой мозг в фарш и пытаться одновременно уловить музыкальную канву вечера. Очень острое ощущение, скажу я вам. Похоже на езду в автомобиле без тормозов - летишь и не знаешь, что ждет тебя за следующим поворотом. Может, повезет, а может, и нет... Сразу скажу, что мне не повезло. Это комплимент Арсению и Сергею. Я оказался вырван с мясом из действительности, растоптан и брошен на обрывки нотных листов, щедро покрывавших пол концертного зала. Поделом мне! Это все, что я хотел сказать о фестивале "Арстектоника"...

P.S. Я не знаю, как удалось это организаторам, но пожелание или напутствие, которое мне посчастливилось достать из коробки тем вечером попало в точку. Оно и сейчас лежит перед клавиатурой, когда я дописываю этот материал. Я перечитываю его, вспоминаю все, что увидел в среду, и ставлю точку.

Александр КОЖЕВНИКОВ.


Похожие новости

Последние новости