Сколько ноутбуков "стоит" девушка с вузовским дипломом?

0 0

 Сколько ноутбуков "стоит" девушка с вузовским дипломом?Мне вплоть до последнего заседания Совета ректоров вузов казалось, что это очень даже хорошо. Одним из главных вопросов заседания стало трудоустройство выпускников. С подробнейшим докладом выступала руководитель центра, который и содействует этому трудоустройству, Инна Владимировна Байкова. А так как центр работает на базе АГТУ (хотя и сотрудничает с другими вузами), то и рассказывала она, в основном, о молодых инженерах, метрологах, спецах по лесу и нефти и так далее. Картина получалась очень даже привлекательная: наших парней и девушек другие регионы и заграница берут нарасхват - и на практику, и на работу. Одна иностранная фирма сотрудничает с центром давно, вот в этом году, например, уже отобрала себе на работу двадцать лучших специалисток.

Почти все слушали с удовлетворением. Но тут вскочил заместитель главы администрации области по социальным вопросам Михаил Николаевич Ситкин. И у них с Инной Владимировной состоялся такой диалог:

- Вы столько наших лучших специалистов иностранцам отдаете! Мы тратим такие огромные бюджетные деньги на их подготовку, а вы за границу? А взамен что?!

- Они нам помогают учебно-методической литературой, оборудовали лабораторию, ноутбуки подарили...

- Сколько у нас стоит подготовка одного специалиста? (Кто-то из присутствующих подсказал: 150 тысяч). Вот, 150 тысяч тратим, а взамен - два ноутбука по сорок... Надо как-то глубже этот вопрос прорабатывать. Нужно с иностранцев три шкуры сдирать, чтобы, когда они 20 наших девушек увезут, еще 30 можно было подготовить. Девушек у нас, слава Богу, много...

- Много? - вдруг неожиданно вступился руководитель филиала государственной Морской академии. - Рожать в области некому, а мы лучших специалисток в другие регионы и за границу отправляем. А потом говорим: демография!

Я огляделась. Многие члены Совета улыбались. Говорили между собой, раз область не в состоянии предоставить нормальные рабочие места, надо радоваться, что молодежь находит себе достойное применение. И еще раз прозвучало: гордиться нужно, что мы востребованы. А потом выступал ректор ПГУ Владимир Булатов и рассказывал, что сейчас на базе Поморского университета идет семинар для руководителей муниципальных отделов образования. Решается проблема, как "заставить" выпускников-педагогов, которые поступали по целевому направлению, вернуться домой, в сельскую школу. Пока что и половина не возвращается. И все слушали его обеспокоенно.

Никто не спросил, почему молодежь не возвращается. И так ясно - потому что не находит себе достойное применение...

Светлана МИНКОВСКАЯ.


Похожие новости

Последние новости