Завтрак для чемпиона

0 0

 Завтрак для чемпиона Компания не первый год проводит соревнования по всему Северо-Западному региону, а победители финальной части регионального турнира отправятся в одну из европейских стран, где побывают на матче профессиональной футбольной лиги.

Впервые в подобных соревнованиях приняли участие мальчишки четырех архангельских детских домов, к ним присоединились еще ребята из северодвинского дома-интерната. Возраст участников - от 14 до 16 лет. На свои матчи ребята вышли с боевым настроем и в новенькой футбольной форме, подаренной организаторами турнира. После первого дня баталий не так трудно было предположить, кто выйдет в лидеры турнира. Детский дом № 6 и команда из Северодвинска так филигранно владели мячом и точно пасовали, что не было никаких сомнений в том, что на поле бегают парни с большими запросами на исход каждой игры. Ждать долго не пришлось. С довольно большой разницей в счете они обыгрывали своих соперников, демонстрируя при этом богатый технический арсенал, присущий, пожалуй, только футболистам высокого класса.

Во второй день соревнований ближе всех к лидерам были футбольные дружины детских домов № 2 и № 5. Страсти на турнире постепенно достигли высшего накала. Уже отыгравшие команды, перейдя в класс болельщиков, дружно подбадривали футболистов, коим выпало счастье отвоевывать первое место. Наши лидеры между собой сыграли вничью, и поэтому судьбу победителя решала разница забитых и пропущенных мячей.

Не зря наставник северодвинских футболистов нервно ходил по коридору футбольного клуба "Олимпик", ребята из шестого детского дома собрали всю волю в кулак и в последнем матче сделали такой отрыв по очкам, что все надежды тренера из города-побратима растаяли.

- Мы чемпионы, мы сделали это! - радовались пацаны детского дома № 6, похлопывая друг друга.

- Ребята, а вы перед игрой, небось, "допинг" приняли? - спрашиваю, - вон, как заведенные носились. Или придерживаетесь спортивной диеты?

В ответ от чемпионов услышала протяжное:

- Нееет...

Оказалось, секрет мастерства у ребят прост: чем больше ешь, тем быстрее бегаешь. В день победы на завтрак команда уплетала кексы, масло, йогурты и соки.

Не так давно я наблюдала футбольную игру между двумя обычными школами в привокзальном районе. И вдруг зачем-то попыталась сравнить ее с той детдомовской, хотя, может, этого и не надо было делать. Общие черты, конечно же, нашлись. У мальчишек те же ссадины и синяки на ногах, те же удары головой по воротам и скопированные с "профи" передачи "пяточкой". И мечта у них суперсовременная - все хотят стать великими футболистами. Только в одном, как мне показалось, они не схожи. В чувстве ответственности за игру. Когда борьба за мяч идет у одних, как за кусок родной земли, а у других это больше похоже на самолюбование. И еще в таком спортивном альтруизме, когда выходишь один на один с вратарем. Удар - и ты забил, и ты герой. Но в последнюю секунду видишь, что друг твой Ванька еще ближе к воротам и пасуешь ему. И он забил - и он герой. А команда - чемпион. Именно такую игру показали спортсмены из шестого детского дома. И это дорогого стоит...

Через два месяца ребята отправятся на финальный турнир региональных победителей, и тогда уж точно будущее будет зависеть от них, потому что арбитры чужих не жалуют.

Галина МЕЩЕРЯКОВА.


Похожие новости

Последние новости