У немцев утечки оплачивает их "водоканал"!

0 0

 У немцев утечки оплачивает их "водоканал"! Эксперты ТАСИС решили помочь нам решить водную проблему. В России вообще и в Архангельске в частности. Даже семинар собрали двухдневный. Где экологически просветили и о чудесах зарубежных коммунальных систем рассказали.

Правильные немцы поведали, как здорово у них в бывшей ГДР систему водоснабжения поменяли. Отдали в разные, в том числе и частные руки, но под строгим надзором государства. В результате объем потребляемой воды сократился на 50 процентов.

И совсем не потому, что живительная влага взлетела в цене. В домах установили счетчики, и народ стал платить исключительно по приходу. А утечки на трассе стали оплачивать предоставляющие услугу предприятия. Тогда те просто поменяли трубы и перестали орошать землю питьевой водой. Потому что из собственного кармана жалко. И сервисное обслуживание клие-нтов стало экстренным и эффективным, потому как промедление тоже за свой счет. И профилактика неисправностей активизировалась. И это все на фоне сокращения искусственно раздутых штатов.

Немцы искренне улыбались и уверяли, что если мы детально изучим их опыт и применим у себя, то будет и на нашей улице праздник. Наши слушали и вздыхали. Потому что ясно, что нам до немецкого хеппи-энда, как до центра вселенной. У нас для этого сознание верхов надо кардинально поменять, только после этого с трубами все наладится. У нас ведь в России считается делом чести тащить деньги из госкармана в свой разными широко известными путями. А наказывать за это не принято. Потому что некому. Призванные наказывать обычно сильно денежно связаны с тянущими.

Вот, к примеру, руководство водоканалов покупает трубы у самих себя, через подставные фирмы, взяв на это деньги у нас, у квартиросъемщиков. В документах, к примеру, написано, что труба толщиной один сантиметр стоит сто тысяч рублей и не проржавеет она 25 лет. На самом деле, покупается тонюсенькая и проржавевшая б/у труба за 300 рублей и быстро, под покровом ночи, закапывается в землю. Никто же не проверит. Всю разницу руководство укладывает в свой карман. Таких труб и узлов много, а значит, и денег. А значит, вилл, автомобилей, жен и бриллиантов. Так кто же добровольно от этого откажется? Мало того, если кто об этой реформе и заикнется там, наверху, ему быстро покажут на удачно пристреленную мишень в тире.

Поэтому у нас в стране нужных, работающих законов практически нет. В том числе и закона о питьевой воде и об обеспечении безопасного питьевого водоснабжения населения. Поэтому в докладах наших ученых были одни водные ужасы. Ежегодно из-за гнилых труб и общей бесхозяйственности страна теряет восемь млрд. тонн питьевой воды. Целое озеро.

По данным статистики за год в Северную Двину сбрасывается по полторы сотни тысяч тонн опасных веществ. Загрязненных сточных вод впадает в нее за год по 500 тысяч кубометров. 63 тысячи из них совсем без очистки. В районе Архангельска в Северной Двине зарегистрировано превышение содержания лигносульфонатов - 98 ПДК (предельно допустимые концентрации), фенолов - 59 ПДК, диоксинов - 15 ПДК, соединений железа - 10 ПДК. И в Российской классификации наша Двина в числе пяти самых грязных рек страны. А по степени износа сетей и сооружений канализации Архангельская область на третьем месте, после Приморского края и республики Алтай. Износ - 85 процентов.

Вода, если коротко, - это жизнь, здоровье и окружающая среда. А в основном законе нашей Родины, в Конституции, написано, что каждый имеет право на жизнь, на охрану здоровья и на благоприя-т-ную окружающую среду. Но почему-то по нашему правильному закону пока пытается жить только заграница.

Елена ДОИЛЬНИЦЫНА.


Похожие новости

Последние новости