Пусть кошка гуляет подальше...

0 0

 Пусть кошка гуляет подальше...О том, что такое токсоплазмоз, насколько он опасен и как избежать страшных последствий, мы беседуем сегодня с доктором медицинских наук, заведующей кафедрой детских инфекций СГМУ Ольгой Самодовой.

- Ольга Викторовна, всю жизнь у людей жили кошки, о таких сложностях никто не знал, и рожали здоровых детей. Этой инфекции не было раньше?

- Инфекция была, просто её не выявляли, так как не проводились исследования. Точно так же, как теперь говорят, что раньше не было таких врожденных заболеваний, как галактоземия или фенилкетонурия. И они были, но известно о них стало только тогда, когда появилась соответствующая диагностика. Вообще, было время, когда обследование беременных женщин на токсоплазмоз было обязательным. К сожалению, сейчас бесплатных обследований на токсоплазмоз не проводят.

- Все кошки больны токсоплазмозом?

- Инфицированность кошек токсоплазмозом, по различным данным, составляет от 18 до 30 процентов.

- Можно ли вообще определить по животному, заражено оно или нет?

- Определить по кошке, что она больна, практически невозможно: нет клиниче-ских проявлений болезни. Острая форма токсоплазмоза как у людей, так и у животных встречается крайне редко.

- А откуда кошка заражается этой инфекцией?

- Из почвы, от мышей, от птиц, при употреблении сырого мяса. Так ведь и человек может заразиться не только от кошки, но также при контакте с почвой, при употреблении сырого мяса или фарша, при работе с животными, при употреблении фруктов или овощей, которые недостаточно тщательно вымыты.

- В какое время беременности лучше всего проверяться на токсоплазмоз?

-В идеале проверяться надо еще до наступления беременности, а также при постановке на учет и на 30-32 неделях.

- Зачем так много обследований?

- Дело в том - и это очень важно знать, - что заражение плода от матери происходит только при первичном инфицировании. Что это значит? Это значит, что если женщина до наступления беременности была инфицирована токсоплазмой, то у неё уже есть иммунитет против этой инфекции, который в свою очередь защитит и ребенка. Иными словами, если женщина заразится токсоплазмозом, еще не будучи беременной, то ребенку абсолютно ничего не грозит. И еще есть момент: при повторной беременности заражение плода токсоплазмозом уже не происходит.

- А вылечиваться от токсоплазмоза до момента наступления беременности нужно?

- Излечиться от токсоплазмоза практически невозможно. Дело в том, что токсоплазмы в тканях находятся в виде цист, окруженных извест-ковой капсулой, сквозь которую лекарственный препарат почти не проникает. Но лечиться от токсоплазмоза при отсутствии проявлений инфекции и не нужно. Иммунная система здорового человека способствует тому, что инфекция не распространяется по организму и соответственно вреда ему не приносит.

- А если заражение наступает во время беременности?

- Тогда возникают проблемы. Причем эти проблемы тем более серьезные, чем раньше происходит инфицирование. Заражение на ранних сроках чревато прерыванием беременности. Если заражение происходит на более поздних сроках, когда формируются органы у ребенка, то в этом случае речь идет о том, что ребенок появится на свет с врожденными пороками и серьезными проблемами в состоянии здоровья. Понятно, что риск заражения ребенка не стопроцентный, как и при любой инфекции. Но есть, например, такая закономерность: чем меньше срок беременности у женщины, тем реже ребенку передается инфекция, но в этом случае грубее пороки развития; а чем позднее срок беременности, тем инфекция передается чаще, но в этом случае менее выражена тяжесть врожденной инфекции. Средний риск инфицирования плода от заболевшей матери на первых месяцах беременности составляет 15 процентов, на последних - 60.

- О каких пороках идёт речь?

- Всё зависит о того, где в организме ребенка "разместятся" токсоплазмы. Токсоплазмы обычно поражают центральную нервную систему ребенка (головной мозг), органы зрения, печень. На фоне врожденного токсоплазмоза возможна водянка головного мозга, судороги, а в дальнейшем - формирование эпилепсии, ДЦП и другие расстройства здоровья.

- Много у нас по Архангельску таких случаев?

- Статистических данных по заболеваемости врожденным токсоплазмозом в Архангельской области нет, да и по России тоже. Знаю, что предполагаемая частота врожденного токсоплазмоза в некоторых европейских странах составляет от 1 до 4 случаев на тысячу родов в год. И Россия находится примерно на том же уровне. В свое время мы проводили исследования на нашей кафедре, наблюдали 62 ребенка из Архангельска и области с врожденным токсоплазмозом. 19 из них умерли в первые шесть месяцев жизни. Кстати сказать, примерно в это же время мы проводили исследование и среди женщин, и выяснилось, что только 14-17 процентов из общего числа обследованных имеют антитела к токсоплазме. Это значит, что оставшиеся почти 80 процентов - в зоне риска...

- Вы сказали, для обычного человека токсоплазмоз не страшен... И всё же, он как-то проявляет себя?

- Чаще всего под "маской" ОРЗ или кишечной инфекции... В общем, протекает легко. А дети с врожденным токсоплазмозом становятся инвалидами или умирают во младенчестве.

Беседовала Марина ТРЕТЯЧЕНКО

Беременные женщины должны соблюдать следующие правила:

- исключить из пищи сырое и недоваренное мясо, а также не пробовать сырой мясной фарш;

- работать в огороде в резиновых перчатках;

- мыть руки после контакта с почвой и сырым мясом;

- нежелательно держать в доме кошку; а если она есть, то не кормить ее сырым мясом и субпродуктами;

- уход за кошкой поручить другим членам семьи или использовать резиновые перчатки.


Похожие новости

Последние новости