При купании погибло десять детей, но оздоровительная кампания прошла организованно

0 0

 При купании погибло десять детей, но оздоровительная кампания прошла организованноЭтим летом в детских лагерях области разрешили эксплуатировать десять пляжей. Но и там за детьми следили не квалифицированные спасатели, а плавруки и физруки. Это категорически запрещено, но госинспекция маломерных судов закрывает на это глаза, потому что своих спасателей в муниципалитетах практически нет. В прошлом году в июне много говорили о том, что, возможно, на базе ГИМС будут создавать специальный учебный центр для спасателей. А пока он не создан, главам муниципальных образований рекомендовали самим, за свой счет, создавать сезонные спасательные посты... укомплектовав их аттестованными и подготовленными спасателями. Всего на территории области на водных объектах погибли 72 человека, из них 10 детей до 16 лет. При купании в необорудованных местах - 12 человек, из них пятеро детей.

Другая проблема "вылезла" на межведомственном совещании по организации дет-ского отдыха почти случайно. Начальнику отдела образования и управления социального развития администрации Новодвинска Ирине Воловой задали вопрос - почему уже второй год в Новодвинске не получают льготных путевок дети работников культуры? Оказалось, что заявки на отдых там принимают от учреждений и строго до середины апреля. А потом - всё. И два года подряд Новодвинский городской культурный центр не успевал заявки подать. Оказалось, устанавливать сроки - это не по закону. Теперь новодвинская мэрия будет свою систему пересматривать.

И очень много претензий к лагерю для одаренных детей "Нептун". Детей туда отправляют по конкурсу. Предполагается, что на особые условия. А кормят неважно, и вообще информация на сайте лагеря действительности не соответствует, рассказала заместитель губернатора по соцвопросам Елена Кудряшова. По ее словам, настало время писать долгосрочную целевую межведомственную программу организации отдыха и оздоровления детей. На 2009 год уже поздно ее создавать, а вот начинать работу над программой 2010-2012 годов уже можно. Чтоб порядок был.

Светлана ГАВРИЛОВА


Похожие новости

Последние новости