"Я не видел в Цхинвале детей"

0 0

 "Я не видел в Цхинвале детей" Наша область восстановит в Цхинвале школу № 5 - этот объект порекомендовало руководство республики. В начале недели Илья Михальчук был там вместе с Сергеем Шойгу и президентом Северной Осетии Теймуразом Мансуровым, оценивал объем работ: что делать - ремонтировать, сносить? Вообще, в своем решении помочь пострадавшей республике мы не одиноки: Москва выделила два с половиной миллиарда на постройку целого жилого микрорайона со всеми социальными объектами, Санкт-Петербург взял на себя восстановление больницы.

Вчера Илья Филиппович рассказал журналистам, что сносить, слава Богу, ничего не нужно. Школа условно состоит из двух частей: основной, старой, и новой. У основной части нужно снять перекрытия над третьим этажом. Новую отремонтировать будет полегче, губернатор предположил, что в два месяца можно уложиться. А так - целиком придется менять всю крышу, полы, стекла, рамы и дверные проемы, восстановить центральное отопление. В эту школу попало три снаряда...

- Наверное, по-другому нельзя, - пожал плечами Михальчук. - Ну нельзя так, когда дети учатся, а в классе стоит буржуйка и дрова для подтопления... Мы должны помочь.

Технический и финансовый контроль, сказал губернатор, область берет на себя: "Никому я это не доверю". А рабочую силу привлекут из Северной Осетии, Владикавказа. В основном на ремонт пойдут деньги из добровольных пожертвований, но вот сейчас предприятия, которые были готовы оказывать финансовую помощь, руководство области "попридержало": решено сначала всё оценить, обсчитать, и, если предприятие производит, например, пиломатериалы и деревянные конструкции, которые нужны для ремонта, помощь примут материалами. Если нет - финансами.

- Это героический народ, - поделился Илья Филиппович, когда его попросили рассказать о впечатлениях. - Вы знаете, с какими мыслями я ехал оттуда? Замечательный край, замечательные люди - и сколько испытаний выпало на их долю... Я ведь был там через пять дней после трагедии в Беслане. И вот теперь... Помочь - наш, русских собратьев, долг. Мне ведь там что бросилось в глаза? Я практически не видел детей. А по дороге в Цхинвал много сел разрушено. Пожары до сих пор горят. Главное, что в этих селах жили как осетины, так и грузины. И пострадали все.

Светлана ГАВРИЛОВА


Похожие новости

Последние новости