Илья Михальчук: Глубинке надо дать работу

0 0

 Илья Михальчук: Глубинке надо дать работуИлья Михальчук рассказал журналистам, что, приехав в Архангельск, он увидел, насколько политизированы и безосновательно обострены отношения между уровнями власти, городом и областью. Поэтому главное, чему он уделил внимание - это формы работы со всеми ветвями власти. И к выборам мэра областного центра, заметил Илья Филиппович, он подключился именно затем, чтобы уйти от этих грязных форм.

Что же касается того, что всё это теперь вылилось в многочисленные суды, то здесь Михальчук ответил следующим образом:

- Если бы можно было предположить, что наша избирательная система не до такой степени публично и организованно укреплена, то можно было на каждом участке посадить по журналисту, и нам бы хватило специалистов, чтобы исключить подвохи... Поэтому в будущем, я думаю, мы сможем сделать так, что выборы будут настолько открыты и настолько подготовлены, чтобы не было сомнений и возможностей нарушать порядок их проведения.

- Так это вы управляете городом или всё же Павленко? - прозвучал вопрос.

- Городом управляет Павленко. Я доволен его работой. Результаты его работы говорят сами за себя. А то, что я подключаюсь к тем или иным вопросам, - это как раз есть нормальный режим работы всех уровней власти, - ответил Илья Михальчук.

Зашла речь о жилищном строительстве. У губернатора спрашивали, что делать с ценообразованием на рынке жилья, ведь именно из-за баснословных цен на квартиры большинству сегодня невмоготу не то что сразу обзавестись своим углом, но даже оформить ипотеку.

По словам главы области, в бюджете сегодня нет того объема денег, который бы позволил руководству области настолько дотировать участие в строительстве жителей области, чтобы эти дотации соответствовали уровню заработных плат.

- Заработные платы сегодня малы. А стоимость жилья велика. Проценты банковские оставляют желать лучшего. И в этом вся проблема, - заявил Михальчук.

Илью Михальчука спросили о том, каковы, на его взгляд, проблемы архангельской глубинки, ведь губернатор уже успел побывать во многих районах области.

Илья Филиппович переспросил: "Двумя словами или долго?" И не дожидаясь ответа, сказал коротко: "Дать работу и помочь организовать рабочие места".

Михальчук рассказал журналистам, что из двадцати трех районов Архангельской области он уже успел посетить шестнадцать и вскоре собирается съездить еще в три южных района, где будет впервые проводиться выезд-ное заседание администрации по вопросам агропромышленного комплекса и созданию кормовой базы для животноводства. Илья Михальчук уверен, что нужно развивать кормопроизвод-ство, иначе никак не снизить себестоимость сельхозпродукции.

Марина ТРЕТЯЧЕНКО


Похожие новости

Последние новости