Рома плюс Юля, или Любовь по-итальянски

0 0

Рома плюс Юля, или Любовь по-итальянски

...Да, повезло Вероне с Шекспиром, а нам с переводом Бориса Пастернака. Но, даже если забыть о сладкой веронской парочке, Верона всё равно останется очаровательным городом. Она напоминает декорации к фильму о случайном, незаслуженном счастье. А его горожане, похоже, с удовольствием играют в нем маленькие массовочные роли. Праздники здесь практически каждый день. Бывают и такие, например, как парад муниципальных служащих - от мусорщиков до егерей. Все в ярких официальных мундирах, с оркестрами и цеховыми знаменами.

Все городские праздники проходят обычно в одном и том же месте - на античной Арене. Или на площади около неё. Арена эта была построена в 1-м веке до нашей эры и считается третьей по величине в мире. По размерам она уступает римскому Колизею, зато сохранилась значительно лучше. В эпоху Римской империи здесь устраивались гладиаторские бои, охоты и прочие "кровопролития". Любимым развлечением античных веронцев были бои человека с пантерами. Сегодня на Арене устраиваются ежегодные Шекспировские фестивали и всемирно известные оперные состязания "Арена ди Верона", собирающие на одно представление двадцать две тысячи зрителей.

Футбол - это для веронцев даже больше, чем религия. Это предмет национальной гордости, повальная болезнь, обязательный ритуал и самый доступный способ общения и самоутверждения. Это гладиаторские бои нового времени. Но городской футбольный клуб "Верона" редко радует своих болельщиков. Это достаточно слабенькая по итальянским меркам команда, которая вечно балансирует на грани вылета из высшей лиги. Вероятно, по этой причине футбольное поле отделено от трибун не только бетонным рвом, но и пуленепробиваемым стеклом. В прошлом гладиаторов от зрителей ограждала решетка. Российский вратарь Руслан Нигматулин (на фото) какое-то время числился вратарем "Вероны". И о крутом нраве итальянских футбольных фанатов знает не понаслышке:

- Меня предупреждали, что итальянские болельщики - народ очень горячий. Когда команда выигрывает, они готовы на руках носить. Когда проиграла - совсем наоборот. Мы находимся ещё на севере Италии, поэтому здесь в Вероне болельщики не такие, как могли быть на юге, в том же "Милане" или "Наполи". Там болельщики просто разбивают машины игроков...

Вероятно, от больших физических нагрузок и постоянных нервных переживаний за свою команду веронцы непрерывно что-то жуют. На ходу, прямо на улице, но никак не в ресторане или кафе. Здесь они только выпивают. Веронские рестораны, подавляющее большинство которых славится своей отменной кухней, - это для туристов. На взгляд веронцев, здесь очень всё дорого.

Самый популярный и поэтому самый дорогой веронский ресторан называется "Данте". Славен он тем, что его меню существует без малейших изменений с пятнадцатого века! Правда, записываются к "Данте" за две недели до обеда или ужина. Ресторан находится на одноименной площади, которую по праву украшает памятник известнейшему литератору Средневековья.

Кстати, именно в записках Данте впервые упоминаются две фамилии - Даль Капелло и Монтеконе, которые впоследствии- у Шекспира трансформируются в Капулетти и Монтекки, хотя к истории Ромео и Джульетты приложили руку ещё многие известные люди - Лопе де Вега, Брук... И самое потрясающее, что все они пересказывали историю реальных жителей Вероны. А увидеть зримые подтверждения того, что Ромео с Джульеттой действительно существовали на свете, вообще невероятно. Но сами же веронцы портят ощущение от чуда.

Фамильный склеп семейства Даль Капелло... Надгробие над могилой Джульетты. Но это какая-то не та... не "наша" Джульетта... Здесь торгуют хот-догами, жуют жвачку и расписываются в книге посетителей. Нет! Наша Джульетта тут не умирала!

Наша живет на Виа Капелла, дом 23. И к ней можно прийти в гости ежедневно, кроме вторника, с девяти тридцати до девятнадцати часов. Там можно встать под тот самый балкон, с которого малограмотная веронская девушка шептала, изнемогая от любовной тоски: "Ромео, шо же ты, Ромео?!" А потом Шекспир, Леонардо ди Каприо и Борис Пастернак сделали её шепот более благозвучным.

Представляете, на этом балконе началась главная любовь нашей эры! Сегодня на него никто не выходит. Семьсот лет прошло... ровно семьсот лет, а в этом дворике до сих пор слышны отголоски нежного девичьего голоса.

Дом Джульетты считают своим долгом навестить все приезжие. Первым знаменитым посетителем был английский писатель Чарльз Диккенс, который был в Вероне в 1844-м году и записал такие совсем неромантичные впечатления: "Я отправился осмотреть старинный дворец Капулетти. Теперь это жалкая харчевня. Двор полон ветхих экипажей, повозок, гусей и свиней. Сад отгорожен стеной, и на его месте построены дома. Ничего не напоминает здесь о прежних его обитателях, и кухонную дверь украшала весьма несентиментальная дама..."

С тех пор многое изменилось. В лучшую сторону. В 1907-м году дом был выкуплен городом и тщательно отреставрирован. Во внутреннем дворике была установлена бронзовая скульптура Джульетты работы веронского скульптора Нерео Константини. С этой статуей связана самая забавная туристиче-ская традиция - если хочешь, чтобы твоя любовь была долгой и счастливой, надо встать рядом с Джульеттой и потереть её правую грудь. И ведь трут немилосердно! Буквально до дыр затирают. Со времени установки скульптуры ей уже три раза наращивали правую часть бюста. Говорят, все памятники под открытым небом втайне мечтают ото-мстить голубям. Уверен, что многострадальная Джульетта мечтает сомкнуть свою бронзовую длань на груди всех своих многочисленных по-клонников-истязателей.

Другой обязательный любовный ритуал - поцелуй с любимой под балконом Джульетты. Это для скорейшей свадьбы и оберег от измены. Стены джульеттиного дворика украшены бесчисленными сердечками и надписями типа: Стефан плюс Бритта, Ваня плюс Соня, Сара плюс Фима, - и это тоже не просто так, а для скорейшего проявления взаимности. Мы не были столь ловкими, как испанские школьники, и не могли втиснуть на стены ни слова по-русски. Просто некуда было. Хотя очень хотелось. Ведь чья только рука не выводила здесь имя возлюбленного... Герцог Виндзорский, Грета Гарбо, Лоуренс Оливье и Вивьен Ли... Здесь были Гейне, Гёте, мадам де Сталь, Мария Каллас, наша великая балерина Галина Уланова, чья Джульетта до сих пор считается непревзойденной.

При доме Джульетты существует клуб её имени. Секретари этой организации отвечают на письма Джульетте, которых приходит великое множество со всего мира. Кстати, если захотите, можете и вы черкнуть пару строк. Говорят, помогает старым холостякам. Адрес такой: Клуб "Ди Джульетта", Виа Капелли, дом 23, индекс 37 133, Верона, Италия.

Хоть любви и покорны все возрасты, но Верона - это город молодежи. Ни в одном городе Италии не встретишь такого количества молодых людей, что, впрочем, немудрено. Здесь расположены крупнейший университет, пять институтов и с десяток колледжей. Опять-таки Верона, наверняка не случайно, занимает в республике первое место по рождаемости на душу взрослого населения. Ближе к вечеру, перед заходом солнца многочисленные папы и мамы вместе с чадами собираются около древней Арены в сквере. Он так и называется - "сквер бамбино". Ежевечерний выгул малышей - здесь ещё одна добрая городская традиция. Родители спокойно сидят на лавочках и общаются. А их отпрыски знакомятся друг с другом, шалят, естественно, играют в футбол и... Кто знает, может, произносят друг другу первые признания.

Леонид Чебанюк










Собираетесь посетить Италию? Или у вас итальянские партнеры? Курсы итальянского в Москве помогут вам овладеть итальянским языком в совершенстве. Общение без границ.


Похожие новости

Последние новости