Сказка, брейк-данс и пластика - это и есть амнистия

0 0

 Сказка, брейк-данс и пластика - это и есть амнистия Здесь много дверей с железными засовами. Сейчас откроется еще одна, и мы попадем на территорию колонии, где содержатся малолетние правонарушители - от 14 до 21 года. Нас предупреждают: они будут закрывать лицо - не всякий из них даст себя сфотографировать.

Заходим в столовую. Здесь есть некоторое подобие сцены. Ещё немного, и воспитанники колонии лихо разыграют на ней сказку "Про Федота-стрельца" по Леониду Филатову. Свои слова они, конечно, наизусть не выучили - у каждого в руках бумажка с текстом. А еще в колонии нет девчонок, чтобы исполнить женские роли. Так ведь и на парнях парики и косы неплохо сидят.

Достаю фотоаппарат и с удивлением замечаю, что никто от меня своего лица не прячет - наоборот, все как один смотрят в объектив. А хотелось бы, чтобы они смотрели на сцену. Из всех присутствующих в зале сказку смотрит только сидящий на первом ряду Максим. Смотрит внимательно, как завороженный, почти не отрывая глаз от происходящего.

Максиму 15 лет. Но он уже умеет по-взрослому, по-мужски водить плечами и сидеть опершись руками на колени. А еще у него на руке уже есть татуировка.

Сказка длинная, и зрители уже подустали. Кажется, устали и сами актеры, но мужичок, сидящий в углу сцены, отчаянно жестикулирует: мол, давайте старайтесь, эмоциональнее! Оказывается, это художественный руководитель. Кто-то из сотрудников колонии подсказывает мне шепотом, что он бывший заключенный, но писать это без его согласия нельзя.

Зовут художественного руководителя Эдуард Барский. И того, что он пятнадцать лет с перерывами находился в местах лишения свободы, Эдуард Юрьевич не скрывает. Еще не скрывает, что его сын Максим сейчас отбывает наказание в колонии. Максиму Барскому 17 лет. В колонии он уже два года: осужден за угон машин. Отец надеется, что в сентябре сын уже освободится.

А вот к чему здешних мальчишек не надо приобщать, так это к брейк-дансу. Этот танец и был следующим номером после сказки. Только тут уж на сцену смотрел не только Максим, но все без исключения и во все глаза. А следом за брейк-дансом был танец "Пластика". Это когда танцующий двигается, как механическая кукла. Кульминация танца - парень надевает на шею веревку. Зал понимающе смеется.

На этом всё. Всем велят выйти из столовой и построиться по отрядам. Максим, за которым я наблюдала всё это время, растворяется в толпе. И почему-то мне не хочется знать, за что он отбывает наказание...

Марина ТРЕТЯЧЕНКО


Похожие новости

Последние новости