"Второсортных регионов у правительства нет"

0 0

 "Второсортных регионов у правительства нет"- Дмитрий, сложно быть пресс-секретарем Владимира Путина?

- Сложно. Потому что Владимир Владимирович был чрезвычайно активным президентом, а сейчас он чрезвычайно активный премьер-министр. Но быть пресс-секретарем у Путина для меня большая честь, и, конечно, это очень интересно.

- Как вы стали пресс-секретарем премьер-министра?

- Я работал в пресс-службе президента, когда Владимир Владимирович занимал этот пост, а потом за ним перешел в пресс-службу премьер-министра.

- Кажется, вы фигура не очень публичная... Сейчас такие тенденции?

- Нет, я с вами не согласен. Просто мы еще недавно начали работать...

- Какая ваша главная задача?

- Информационное сопровождение деятельности премьер-министра. Главное, сделать так, чтобы всё, что он делает, объективно освещалось.

- Насколько открыт Владимир Владимирович?

- Он максимально открыт.

- Сейчас есть опаска, что общество готово поступиться свободой слова, и готово к тому, что информация будет дозирована. В общем, потихоньку снова закрываемся...

- Нет, это неправильное мнение, оно совершенно не соответствует действительности. Сам Путин - сторонник открытости, он всегда выступал за полное соблюдение законодательства, Закона о СМИ. А этот закон довольно либеральный.

- Хотя есть попытки внести в него поправки...

- Сейчас это вопрос отпал. Конечно, совершенствование законодательства происходит во всех странах постоянно. А что касается Путина, еще раз подчеркну - он сторонник открытости, свободы СМИ, независимости СМИ.

- Независимые СМИ - это пока еще больше мечта...

- Владимир Владимирович считает, что независимость СМИ наступит только тогда, когда они обретут экономическую самостоятельность.

- С этим трудно не согласиться. И всё же мы видим, что государственные СМИ имеют существенные привилегии.

- Я бы не назвал это привилегиями. Да, государство финансирует свои СМИ, но они ведь функционируют в условиях рыночной экономики.

- Вы в наших краях уже бывали?

- Нет, здесь я впервые. Был пока только на Севмаше. Предприятие огромное, конечно, произвело впечатление. Известно, что там есть определенные проблемы. О них Путину говорили рабочие, когда он к ним подошел. Об этих проблемах он также разговаривал с губернатором. А после того, как правительство приняло определенные меры по выводу из кризиса этого предприятия, есть надежда, что проблемы будут решены. Конечно, это во многом будет зависеть от менеджмента предприятия.

- Знаете, у многих жителей области, к сожалению, в последние годы сложилось ощущение, что мы живем в депрессивном, второсортном регионе, который не очень интересует центр. И этот приезд Владимира Путина имеет еще и психологическое значение - вроде о нас вспомнили, может быть, что-то всколыхнется.

- Второсортных регионов у правительства нет. Оно оказывает помощь всем, но очень многое зависит от местного руководства. У вас новый губернатор, ему многое предстоит сделать...

Беседовала Светлана ЛОЙЧЕНКО


Похожие новости

Последние новости