В российских музеях недосчитались 50 тысяч культурных ценностей

0 0

 В российских музеях недосчитались 50 тысяч культурных ценностейГоскомиссия проверила 80 процентов из примерно двух тысяч российских музеев. Ревизии в настоящее время продолжаются в крупных музеях федерального подчинения, Государственном историческом музее и Эрмитаже, в экспозициях и запасниках которых находятся около 7 миллионов экспонатов. Часть пропавших экспонатов была потеряна при переездах либо без должного учета передана в другие музеи.

Работа госкомиссии будет завершена в конце 2008 года. Однако уже сейчас представитель департамента уголовного розыска отметил, что качество учета и описаний музейных ценностей не выдерживает никакой критики. Фотографии экспонатов есть в описаниях менее чем двух из 80 миллионов предметов музейного фонда России, а описания зачастую состоят из одного слова. За счет этого существенно усложняются поиски экспоната в случае его кражи и последующая экспертиза в случае обнаружения.

В настоящее время в розыск-ную базу МВД внесены 60 тысяч предметов антиквариата, похищенных за по-следние 18 лет. В их числе 40 тысяч икон, 3,5 тысячи картин, 4,7 тысячи монет, 3,2 тысячи орденов и медалей, 2100 предметов культовых обрядов, 1600 редких книг и 326 уникальных ювелирных изделий. Часть экспонатов, чья пропажа была выявлена в ходе проверки музеев, уже в эту базу включена.

Масштабная ревизия музейных фондов была начата в августе-сентябре 2006 года после выявления крупной кражи экспонатов из хранилища Государственного Эрмитажа.

Lenta.ru


Похожие новости

Последние новости