Бюллетени считали, как деньги. И это - неуважение к закону

0 0

 Бюллетени считали, как деньги. И это - неуважение к законуНаталья Прилуцкая говорит, нарушения в работе участ-ковых избирательных комиссий на самом деле были, и серьезные. Процедура не соблюдалась сплошь и рядом. То ли люди устали и хотели побыстрее попасть домой, то ли просто не знали, как действовать правильно. По мнению Натальи Николаевны, здесь упущение со стороны городской избирательной комиссии - членов участковых избиркомов просто недоучили.

- У одной свидетельницы спросили, что она признает за действительный бюллетень. Она ответила: если напротив фамилии одного кандидата стоит "да", а напротив других "нет", "нет", "нет", - волеизъявление четкое, бюллетень действительный. Ну что это такое?.. - разводит руками Наталья Прилуцкая.

Остаются открытыми во-просы по отметкам: почему наблюдатели ходили с ручками, почему имели доступ к бюллетеням, почему бюллетени лежали на стульчиках, хотя должны быть на столе?..Члены участковых избиркомов показывают, как считали бюллетени, - пролистывали, как деньги. По закону положено так: листок поднял, огласил, продемонстрировал, положил. Если бы всё шло по закону - не было бы вопросов. И не было бы судов. Все эти нарушения свидетельствуют о том, что надо что-то менять. Не должно быть постоянных избирательных комиссий. Не всегда возраст, опыт - это хорошо.

Судья ведет процесс очень корректно, считает Наталья Николаевна. Он дает возможность высказаться всем сторонам, задавать вопросы, никого не прерывает. Чувствуется, что принимаются все меры для того, чтобы выяснить истину. А истину выяснить будет непросто: по ее мнению, показания свидетели дают вразнобой. Вот спорный 28-й участок, где результаты голосования отменили вообще, потому что у бюллетеней отрубили поле для голосования: молодой человек, на которого свидетели показывали, что гасил он, в суде четко сказал - он этого не делал. Он в комиссии работал в первый раз и бюллетени только подавал. Гасил другой человек, который всегда это делает. Как там что выяснить? А председатель в отпуске.

Мы спросили Прилуцкую, может ли областная комиссия повлиять на городскую, чтоб та к выборам подходила ответственнее. Она сказала - облизбирком влиять не может. Может городской Совет депутатов. На ближайшей сессии горсовет будет утверждать состав новой городской избирательной комиссии. А еще прокуратура может вносить представления...

Светлана ГАВРИЛОВА


Похожие новости

Последние новости