"Переливание крови"

0 0

 "Переливание крови"Наши читатели это событие осмысляют по-своему. "Нашей области надо сделать "переливание крови", - предлагает одна из читательниц. Оказывается, у нее редкая болезнь, при которой ей много раз переливают кровь. Она очищается, и болезнь отступает. "Вот смотрите, - продолжает она, - наши, местные, четыре года были у власти, Павленко месяцев десять городом рулил, пока Донской сидел. Грязь непролазная - все говорили, сделать ничего нельзя. Только в мэрию пришел москвич Шаулов - всё поменялось - город вмиг вычистили. Так пусть хоть с Луны прилетают, только бы порядок был".

И даже Александр Донской считает, что нынешняя ситуация неплохо складывается для города: "Михальчук практически взял ответственность за город. Ему важно доказать, что он справится, что, поставив на Павленко, он не допустил ошибку. А для этого он будет вкладывать в Архангельск и силы, и средства. В общем, в этом смысле Архангельску повезло..."

Радуемся, что наконец к нам приехали в город люди, которые хотя бы попытаются навести здесь порядок! Слишком разредилась местная элита. "Старые местные" совсем кураж потеряли, а "новые местные" предпочитают становиться неместными уже после школы и уезжают из города. Есть классы, где у выпускников родители побогаче - они уже купили квартиры своим детям в Питере и Москве. Может быть, оно и ничего? Может быть, со временем они вернутся в родной город - не для того, чтобы раздевать его догола, делить земельные участки, прибирая себе получше в центре и возводя там коттеджи? Может быть, они захотят быть хорошими управленцами, сделать что-то для своего города и области, оставить о себе добрую память?

А приезд Путина всколыхнул воспоминания о "потерянном городе", с портом, в который заходили суда со всего мира, с имиджем "Всероссийской лесопилки" и рыбной столицы. Да и просто города, который притягивал музыкантов, художников, писателей.

А может, он вернется?

Светлана ЛОЙЧЕНКО


Похожие новости

Последние новости