Музыкантов вывели на чистую воду

0 0

 Музыкантов вывели на чистую водуК сожалению, на выступление первого коллектива с интригующим названием "Аксеаносилас" я опоздала. Пришла под самый конец, ожидая еще у крыльца услышать заливистые звуки фолка (именно так обозначался стиль коллектива в интернет-афише на сайте клуба). Однако со сцены звучало что-то, отношения к фолку совсем не имеющее. Вокалист громогласил в микрофон, в перерыве между песнями заявляя, что ненавидит "москалей". Как он относится к сербам и к известному их представителю Милораду Павичу (у этого писателя есть рассказ под названием "Аксеаносилас"), я так и не узнала...

Когда на сцену вышли северодвинцы Danny Guy и группа "Don`t ask why", от них просто нельзя было оторвать глаз! Всему виной - внешний вид. Представьте: и пеньюар, и костюм разрезаются вдоль (то есть от костюма, например, остается ровно половина, с одним рукавом и одной штаниной), половинки пеньюара и костюма сшиваются, и получившаяся несуразица надевается на человека. Ногти на одной руке красятся красным лаком, полголовы покрывается лаком для волос, на одно запястье цепляется миловидный цветочек, на ногу надевается чулочек. После всего этого в руки дается гитара, барабанные палочки или микрофон - и человек выпускается на сцену, играть уличный гангста-дэнс, в котором соединились любовь к Нику Кейву, Тому Уэйтсу, Игги Попу и, только Бог знает, чему еще.

По секрету скажем, что эпатажное сценическое одеяние (увидев которое, ведущий заявил, что музыканты, еще не начавши выступать, "уже всех сегодня "сделали" одним только своим выходом на сцену") было сшито буквально за ночь, а костюмы и пеньюары куплены в северодвинском секонд-хенде за 400 рублей.

Никого ничем не удивила только северодвинская группа "Ягода Гало" - отыграла всем знакомые и всеми любимые вещи, и, как всегда, хорошо. В перерыве между песнями ведущий пытался выудить что-нибудь интересное из музыкантов, а те стояли, всем своим видом показывая, что пришли в клуб играть музыку, а не вести беседы. Когда лидер коллектива Николай Выморков, без энтузиазма отвечая на очередной вопрос, что-то протянул в микрофон, ведущий наконец-то спросил, что случилось.

- Мы устали не играть, - ответил Николай, и это был лучший ответ из всех, что я слышала в тот вечер.

Как бы то ни было, а концерты формата "поиграем-поговорим" в "Колесе" будут продолжаться. Как считает арт-директор клуба Александр Мезенцев, музыкантов "нужно выводить на чистую воду, и пусть они хоть что-то рассказывают о себе публике".

Марья ЛОГИНОВА


Похожие новости

Последние новости