Птенцы филинов уходят из гнезда

0 0

 Птенцы филинов уходят из гнездаТак вот, легенды и поверья разные: от ангельски белых до дьявольски черных. Тунгусы верят в покровитель-ство сов, считают сову защитницей от злых духов. Буряты и сейчас уважают филина. Считается, что раньше филин был "невестой царя птиц". У айнов филин считался добрым богом, который предупреждал людей об опасностях и защищал от них. Его почитали как вестника богов и предка жрецов. Перед тем как отправиться на охоту, айны выпивали тост за филина. А у древних северных народов филин - проявление нечистой силы. Филин - атрибут избушки Бабы-яги в русских сказках. У якутов и нивхов филин - дух на посылках у "черных шаманов".

А в жизни филин - огромная хищная птица, которая охотится на всё, что движется, от мелких грызунов до молодняка копытных. И у нее есть для этого всё. Размах крыльев 1,5-2 метра, острое зрение, огромные, сильные лапы, заточенные с двух сторон когти. Добычу обычно рвут и поедают на месте. Есть факты нападения филинов на собак. Недостаток территорий обитания гонит этих птиц в непривычные места, даже туда, где поблизости живут люди.

Есть предположение, что пары у филинов пожизненные. Самка крупнее самца. И охотничьи угодья вокруг гнезда как бы закрепляется за парой на всю жизнь. Птицы эти почти не мигрируют. Лишь недостаток пищи может согнать их с насиженных мест. Филины гнезд как таковых не строят. Обычно гнездо - это неглубокая ямка. Но это может быть и дупло, и чужое старое гнездо, грот в скале. В кладке 3-4 круглых яйца. Их насиживает самка, примерно 32 дня. Птенцы вылупляются по очереди с интервалом в день или больше. Через месяц птенцы расходятся из гнезда. Расходятся, а не разлетаются, потому что летать к тому времени они еще не умеют. Только к двухмесячному возрасту они могут немного летать. И лишь к 70-80 дням летают уже как взрослые. И пищу себе добывать учатся лишь к этому возрасту, но продолжают выпрашивать еду и у родителей.

Филины смело защищают кладку от хищников. Но человека боятся. Прячутся, убегают и грозят издали. Описаны случаи, когда самка переносила кладку, если к ней однажды наведывался человек.

Филин занесен в разные Красные книги, в том числе и в Красную книгу Архангельской области. К середине прошлого века филин был истреблен на огромной части Западной Европы, как и в России. До революции в России и в Советском Союзе филина считали чрезвычайно вредной птицей и буквально планово уничтожали в охотохозяйствах и даже в заповедниках. Убивали птицу в некоторых местах и по религиозным убеждениям, и просто из ненависти. Скудела кормовая база. Человек подходил близко и беспокоил филина на устоявшихся гнездовьях. Гибнут филины и в высоковольтных проводах.

Сейчас человек пытается восстановить потерянное. Например, в ФРГ с 50-х годов прошлого столетия выводят филинов в неволе и выпускают.

Елена ДОИЛЬНИЦЫНА


Похожие новости

Последние новости