Ушана губит жилищный вопрос

0 0

 Ушана губит жилищный вопросВообще, внешний вид бурого ушана уморительно-ужасный. Такой симбиоз образа встречается обычно в пародиях на триллеры. Когда чудище, пытаясь напугать, вызывает своей нелепостью гомерический хохот. Но это мордочка. А в полете это чудо природы изящно и изысканно в неком своем демоническом флере. Сразу начинаешь понимать тех, кто, глядя на летучих мышей, насочинял легенд о их вампиризме и потустороннем происхождении. На самом деле большинство летучих мышей питается насекомыми. И с этой точки зрения они необычайно полезны. Что касается наших бурых ушанов, то они тоже исключительно насекомоядные, как и все летучие мыши нашей страны. Ими уничтожаются буквально тучи насекомых.

Бурый ушан - это оседлый вид. Зимует в тех же местах, где охотится летом. Для зимовки нужны пещеры с постоянной температурой. А летом для укрытия подходят дупла деревьев, чердаки. На нашей Пинеге такие места есть. Животное ночное, на охоту вылетает в сумерки. Ушан пушист и длинношерст. Длина тела всего 4-5 сантиметров, столько же хвост. И примерно такие же уши 3-4 сантиметра. Козелок - до двух сантиметров. Когда мышь спит, уши прячутся под крылья. И тогда торчащие козелки напоминают рога.

На зимнюю спячку ушан прилетает в пещеры, облюбованные века назад его предками. На Севере спячка длится полгода. Это даже не спячка, а некое оцепенение. Температура тела приближается к температуре окружающей среды. Частота дыхания доходит до одного вдоха-выдоха в час. И полное голодание. Хотя несколько раз за этот период ушаны приходят в активное состояние. Перелетают с места на место. Мало того, спаривание происходит именно в период спячки. Кто кого будит... самки самцов или наоборот - четко сказать ученые затрудняются. И всё это опасно. Энергии много уходит. Жиру не хватит, и животное может не проснуться в очередной раз.

Беременность длится два месяца, роды в подвешенном состоянии. Рождается обычно один детеныш, который сразу же хватает сосок. Период лактации до 45 суток. Самка летает на охоту прямо с детенышем. Молодежь подрастает быстро, буквально через месяц достигает взрослых размеров. На шестой неделе подросшие мышата могут самостоятельно летать. Кстати, летучая мышь - единственное из млекопитающих, научившееся летать.

Размах крыльев ушана - 24-28 сантиметров. Полет медленный, но маневренный, чем-то напоминает полет бабочки, умеет зависать в воздухе в одной точке. Ушан может стать ручным. Если хорошо за ним ухаживать, неплохо приживается в неволе и даже привыкает брать пищу из рук человека.

Бурый ушан внесен во многие Красные книги, в том числе и в Красную книгу Архангельской области. Этих мышей с каждым годом всё меньше. Главная проблема, как и у человека, - жилье. Леса вырубаются. Дупло для укрытия отыскать всё сложнее. В пещерах постоянно беспокоят люди. Нередки отравления ядохимикатами.

Елена ДОИЛЬНИЦЫНА


Похожие новости

Последние новости