Настоящему помору завсегда везде ништяк

0 0

 Настоящему помору завсегда везде ништяк"МОЙ ДЕДУШКА ИЗ ГОРОДА АСТРАХАНГЕЛЬСКА..."

Мы стояли посреди тропиче-ского леса и захлёбывались дождём. Это потрясающее место располагается на территории Аргентины, где она граничит с Бразилией и Парагваем. Если наша съёмочная группа телевизионной программы "Вокруг Света" собирается что-то снимать, значит, для этого что-то обязательно будет "не сезон". В Китай мы приехали снимать сбор редкого чая, когда на кустах не оставалось ни одного чайного листика ("враги убрали"). В Гонконг примчались делать сюжет об уникальной деревне старух (самой "младшенькой" должно было исполниться 79) аккурат тогда, когда последняя отдала Богу душу - "враги отравили". Сегодня наблюдался явный "не сезон" для создания фильма о племени южноамериканских индейцев гуарани в резервации, которая создана не столько для самих индейцев, сколько для развлечения туристов. Какой очередной "враг" устроил мерзостно-непрерывный ливень в этом переполненном влагой краю - было абсолютно неясно. Но поскольку "стрелочника" для очистки совести обязательно следовало назначить, то мы все праведно и гневно поглядывали в сторону нашего продюсера Саши Швыдкого (отчество у него Михайлович, так что, не сомневайтесь, именно он и был во всём виноват - папа российскую культуру разваливал, сын - россий-ское телевидение).

По обычаю всех русских телевизионщиков мы громко, горестно и нелитературно высказывали Саше свои претензии и соображения о том, кем и где ему бы следовало работать, как вдруг из-под какого-то "малокарельского" навеса на нас вышел шаман. Вполне такой колоритный и "гуаранистый" - шапка с перьями, лицо, похожее на старый, щербатый, красный кирпич...

- Сейчас будет денег просить, - решил многоопытный Швыдкой и потянулся за бумажником, - amigo, how match?! (друг, сколько?)

- Здравствуйте, - на очень хорошем русском языке сказал шаман, - вы из России? Меня зовут Мигель Пакшин...то есть Миша Пакхаконтас. Мой дедушка из города Астрахангельска на реке Северная Дволга. Знаете? А я тут шаманом работаю...

"У-у, - думаю, - приехали. Это надо было перелететь на другое полушарие, чтобы около одного из крупнейших водопадов мира, на границе трех футбольно-танговых государств, в тропиках с лианами, попугаями и прочими анакондами, в индейской резервации на тебя вышел шаман Мигель Пакшин из Астрахангельска".

ШАМАН - МИГЕЛЬ ПРОКОПЬЕВИЧ ПАКШИН

Если есть на земле рай для ленивых созерцателей, которые получают удовольствие от самых простых вещей, то это, безусловно, Аргентина.

Аргентина - это страна, предназначенная для славянского человека, но по исторической ошибке открытая алчными до серебра испанцами (название страны происходит от "argentum" - серебро).

Любимое и наиболее часто употребляемое аргентинцами слово - "маньяна", то есть завтра. Когда ты закончишь университет? Когда ты докопаешь эту канаву? Когда ты починишь кран на кухне? На все эти скучные вопросы правильный аргентинец ответит: маньяна. И все всё понимают. Ни один здравомыслящий человек не станет назавтра снова приставать с глупостями. Жизнь слишком коротка и слишком полна удовольствиями, чтобы тратить её на дела, которые неинтересно делать.

Провинция Мисионес - это самое "рыбное" туристиче-ское место в Аргентине. Тут есть водопады, индейцы, редкие бабочки и много магазинов "дьюти фри", потому что здесь граница с двумя государствами. Но наша группа, естественно, приехала в "несезон". Индейцы и бабочки попрятались от дождя, водопад был закрыт для посещения, туристы скучали в ресторане гостиницы... Работал только шаман Мигель Прокопьевич Пакшин.

Дед Миши, Виктор Борисович Пакшин, служил у белых прапорщиком. Почему-то он сразу понял, что от красных ему ничего хорошего не будет. Поэтому, когда интервенты оставляли Архангельск, сумел к ним присоединиться и оказался в Норвегии. Там он получил "Нансеновский паспорт" (эквивалент сегодняшней Шенгенской визы, только с гораздо большим радиусом действия). По идее, он мог уехать в любую страну мира. Но таксистом в Париже он стать не захотел, тараканьи бега в Стамбуле его тоже не соблазнили. Виктор Борисович уплыл в Аргентину, которая в то время считалась "кормилицей" Европы, потому что снабжала отощавшие после Первой мировой войны страны пшеницей и говядиной. Аргентина - страна иммигрантов. Чужим там себя очень сложно ощутить. Треть населения - выходцы из Италии, на втором месте немцы и два миллиона украинцев. Виктор Пакшин выбрал самую славянскую из провинций республики - Мисионес. Здесь до сих пор действуют три православных церкви, по праздникам танцуют гопак и в каждом третьем доме могут спеть "Нэсе Галя воду".

"УЖ БОЛЬНО НА НЕНКУ ПОХОЖА"

У Пакшина было крепкое хозяйство, стабильный доход... Вот только жены у него не было. Не шли местные девки за "снежного человека". И тогда он взял в жёны индианку. Почему? "А уж больно на ненку похожа", - вспоминает объяснение деда внук. Бабушку Миши Пакшина звали Бенатуресис. В переводе с языка гуарани - Быстрая Вода. У Виктора Борисовича и Быстрой Воды родилось трое детей. Назвали их самыми простыми аргентинскими именами - Прокопий (отец Миши), Настасья и Мария. Поскольку дети были метисами, то за белых (то есть за чистых европейцев) по аргентинским правилам выйти уже не смогли. Маму Михаила Пакшина звали Тонатотупига, что, в общем-то, для любого архангельского человека обозначает Видящая В Темноте.

Миша стал шаманом недавно. Начинал он свою карьеру на бензозаправке. Потом был аккомпаниатором в танго-кафе - играл на банданеоне (такой вариант баяна, только более сложный). Затем какое-то время нигде не работал, потому что женился на Диленимату - это Спящий Ягуар. Кстати, у Миши уже четверо внуков, но их имена, чтобы не сводить с ума читателя, я произносить не буду. Затем у Миши был очень хороший бизнес по торговле земельными участками, но тут в Аргентине случился свой "чёрный вторник" 2002 года, и он потерял практически всё. С тех пор он держит крохотную забегаловку и работает шаманом в индейской резервации. На жизнь хватает.

Дождь и не думал кончаться, но земляк выволок всех индейцев под нашу камеру. Они танцевали ритуальные танцы, устраивали религиозные обряды... После съёмок наш продюсер Швыдкой с чисто славянским акцентом спросил у Миши: "Как землякам нам таки будет скидка?" Миша посмотрел на него своим чистым, похожим на Белое море глазом и ответил: "Землякам бесплатно!"

Миша пробыл с нами все три дня, что мы снимали в Мисионесе. Был и переводчиком, и гидом, рассказывал об этих местах очень много интересного. Денег за свою работу не брал, но условился: "В по-следний день мы обязательно устроим настоящее русское гулянье". Что это такое, мы не знали, поэтому опрометчиво согласились. Но об этом потом.

СУХИМ ИЗ ИГУАСУ НЕ ВЫХОДИТ НИКТО

А сейчас об этой земле, где живёт и воспитывает внуков настоящий архангельский шаман Миша Пакшин.

"...посмотрел дьявол, как изменились люди. И увидел, что сильный убил слабого. А подлый обманул честного. Жена изменила мужу, который ушел на охоту... И хохотал сатана так громко, что разверзлась земля. Раскололась и треснула. Хлынула из огромной ямы бешеная, злая вода. Грохотом своим она была похожа на смех дьявола. Видом своим она была такой же, как его глотка. Так родилась большая вода - И Гуасу..." Южноамериканские индейцы из племени гуарани сложили эту легенду, чтобы объяснить, как появились на земле одни из самых красивых и вторые по величине водопады - водопады Игуасу.

Водопад Ниагара на границе между Канадой и США широко известен и разрекламирован. Ниагару обуздали для нужд энергетики, превратили в Мекку для туристов. Но мало кто знает, что Ниагара вовсе не самый большой водопад мира. Её превосходит и Виктория на африканской реке Замбези, и Игуасу. А с точки зрения живописности пальма первенства принадлежит, несомненно, Большой Воде - Игуасу.

Знакомство с водопадами туристам предлагают начать с небольшой, но захватывающей дух прогулки на катере. Ещё на пристани гид преду-предит вас, что все ценные вещи лучше оставить в камере хранения, а из одежды оставить на себе или что-то очень непромокаемое, или вообще ничего. Стоя на берегу в ожидании свободного катера, под ногами чувствуешь легкое сотрясение земли. Река бьет по своему ложу.

Едва катер отчаливает, начинается самый захватывающий аттракцион в жизни тех людей, которые уважают американские горки. Впрочем, тот, кто хоть раз прокатится на моторке вблизи водопадов, будет считать все остальные головокружительные забавы скучным суррогатом настоящего приключения. На дикой скорости туристы стартуют от причала. Сапфировая глубь реки постепенно разливается, всё дальше расходятся плотные стены прибрежных дебрей, где-то над горизонтом стелется белое туманное облако. Ещё один плавный поворот, который лодочник совершает весьма неизящно накренив лодку так, чтобы вы уже ощутили себя выпавшими в бурные воды, - и река кончается. Разлившаяся в этом месте на ширину более двух километров, она внезапно пропадает, исчезает, теряется. Именно над этим местом и вздымается белая пелена. Именно отсюда слышится приглушенный грохот. Он становится всё более отчетливым, всё больше нарастает, пока, наконец, не переходит во все заглушающий рев.

И вот она - полусфера амфитеатра необычайных размеров, в два с половиной километра в поперечнике. На его краю река кончается, или, вернее, кончается спокойное течение верхней Игуасу. Дальше - пустота. Земля опустилась, дно реки упало вниз на много десятков метров. И в эту пропасть бросается река. По-испански говорят: "Сальтос де Игуасу" - прыжки Игуасу. Слово "прыжок" тут самое подходящее. Река не льется, не падает, а спускается двумя гигант-скими прыжками.

Тридцать метров высоты - вот что такое первый прыжок. Под белизной всё скрывающей пены вода падает на пологий скальный порог, переливается через него и, совершая второй скачок, тоже высотой в несколько десятков метров, рушится в пропасть. Но главный поток реки слишком силен, чтобы дать себя разделить, раздробить. Он выточил, выгрыз в скальном гребне свою собственную дорогу - мрачное ущелье, каньон, пасть, глотку - и бросается туда в безумном прыжке. Космический хаос...Не то начало, не то конец света. И название соответствующее - "Гарганта дель Дьябло" - пасть дьявола.

Наличие границы на водопадах ощущается лишь потому, что на одних моторках развевается зеленый с желтым ромбом флаг Бразилии, а на других небесно-голубой с белой полоской - Аргентины. Мастерство лодочников совершенно и абсолютно одинаково. Они, правда, соревнуются друг с другом в виртуозном исполнении захватывающего трюка - "утопи туриста", но и у тех, и у других он выходит одинаково здорово. Суть его состоит в том, чтобы на головокружительной скорости домчаться до наиболее мощной струи водопада, а когда все уже споют отходную молитву, попросят друг у друга прощения - резко затормозить. В ответ на вопль облегчения на малых оборотах мотора лодка начинает поворачиваться вокруг своей оси, тихонько придвигаясь к теплой струе душа, под которым впору вымыть стадо слонов... Вот такой веселой каруселью лодка медленно и неотвратимо вплывает под водопад. Когда всё уже позади, все пассажиры объединяются в едином боевом кличе: "Ура! Живые!" Но сухим из Игуасу не выходит никто.

"А В АРХАНГЕЛЬСКЕ ЕЩЁ ЕДЯТ ГРИБОСЫ?"

Так закончился наш "несезон" в аргентинской провинции Мисионес. Миша, как и обещал, устроил "отвальную" - настоящее русское гулянье. В его крошечном домике был накрыт стол, где даже очень назойливый и упорный человек не смог бы воткнуть и вилку между тарелками с угощением. Я не буду утомлять вас описанием настоящего русского гулянья. Тем более что Миша практически не пьёт. В конце вечера Миша спел "Летят утки" - песню, которую он считает северной. Мы ему - хит Феди Чистякова: "Настоящему индейцу завсегда везде ништяк". Он расчувствовался и спросил: "А в Архангельске ещё едят грибосы?" Нетрудно было догадаться, что он имел в виду грибы. Что такое подосиновики, волнушки, грузди, мы с Дашей Субботиной знали, поэтому дружно закивали головами. Но, судя по тому, как азартно заблестели глаза у Швыдкого, имелись в виду явно не те "грибосы". Отведав знаменитых южноамерикан-ских грибов-галлюциногенов (которые, кстати, являются непременным инструментом всех шаманов), "ништяк" было уже не только настоящим индейцам. Ништяк было всем.

Утром Миша пришёл в аэропорт. Трясущимися руками мы вручили ему сувенирную бутылку "Столичной"... из Мишиных глаз хлынули маленькие водопады Игуасу. Прыгающими губами он сказал: "Прощай, б.., Родина!"

Леонид ЧЕБАНЮК, Мисионес - Архангельск


Похожие новости

Последние новости