Чувство ложного товарищества наказуемо

0 0

 Чувство ложного товарищества наказуемо В среду, 23 июля, бывший зампрокурора области, а ныне руководитель следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Архангельской области и НАО Юрий Шперлинг встретился с журналистами. Тема пресс-конференции - итоги работы следственного управления за первое полугодие 2008 года.

Юрий Шперлинг рассказал о некоторых результатах в расследовании "заказных" убийств. Так, в настоящее время арестованы два жителя Вологодской области, причастные к февральскому убийству 35-летнего архангельского предпринимателя Андрея Зелянина. Публикация по этому поводу в нашей газете называлась "Андрей Зелянин - четвертый убитый из одного подъезда" ("Северный комсомолец", № 7, 22 февраля 2008 года).

Большое внимание, заявил Шперлинг, уделяется расследованию уголовных дел о преступлениях коррупционной направленности. В частности, руководитель следственного управления рассказал о том, что приговором Октябрьского районного суда Архангельска от 24 июня этого года за использование служебных полномочий вопреки интересам службы из корыстной и иной личной заинтересованности осужден бывший начальник Управления федеральной службы исполнения наказаний по Архангельской области Игорь Болотин. Наша газета также писала об этом громком деле. Публикация называлась "Рабсила для начальника" ("Северный комсомолец", № 13, 4 апреля 2008 года). Напомним, Болотин привлекал осужденных подведомственных ему исправительных колоний для строительства собственной дачи в поселке Боры Исакогорского района.

Говорил Шперлинг и о других коррупционных делах. Но о самом главном умолчал. О деле бывшего губернатора Архангельской области Николая Киселева Юрию Михайловичу напомнили журналисты. В связи с этим задали два вопроса. Первый - была скандальная пленка подлинной или фальшивой? И второй - когда будет закончено расследование по делу Владимира Гудовичева, бывшего директора ОАО "Севергаз", как скоро оно будет передано в суд и не появилось ли там новых фигурантов?

На эти вопросы Юрий Шперлинг ответил следующим образом:

- По факту этого видеоролика прокуратурой была проведена проверка. Было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела. После того как был задержан Гудовичев, мы естественно возобновили проверку. Он называл определенные исходные данные своей информации, мы начинали их проверять, опять ничего не подтвердилось. Последний раз в возбуждении уголовного дела было отказано 26 октября 2007 года. Это решение проверялось как прокуратурой Архангельской области, так и Генеральной прокуратурой по Северо-Западу. После известного обращения депутата Государственной думы Андрея Андреева в адрес председателя Следственного комитета этот материал направлялся в Следственный комитет. Было констатировано, что решение принято законно и обоснованно.

И, наконец, речь зашла о судебном деле бывшего помощника экс-мэра города Александра Донского Ольги Бердниковой, на днях осужденной за дачу заведомо ложных показаний по "дипломному" делу Донского. Она должна отработать 180 часов на общественных работах. А где - должен определить мэр Архангельска Виктор Павленко.

Показания, которые она дала в суде, были квалифицированы как данные "из чувства ложного товарищества". Меж тем аналогичным образом были квалифицированы показания нынешнего мэра Павленко на том же самом процессе. Однако к Павленко подобные претензии не предъявлялись.

Эту ситуацию Шперлинг прокомментировал следующим образом:

- Нет абсолютно идентичных показаний в суде. Каждое показание берется в контексте того, какие обстоятельства излагались и как они представлены в суде. Те показания, которые дала Бердникова, были нами оценены как заведомо ложные.

- Так все-таки Павленко ложных показаний суду не давал? - уточнил журналист.

- Достаточных данных для вывода о юридических признаках дачи заведомо ложных сведений не было. Иначе схема была бы точно такая, - подытожил Юрий Шперлинг.

Марина ТРЕТЯЧЕНКО


Похожие новости

Последние новости