Продавцы обещают оборону держать до конца

0 0

 Продавцы обещают оборону держать до конца Но продавцы уже решили, что с мест своих не тронутся и будут держать оборону до конца. "Если мы уйдём торговать туда, куда нас насильно выталкивают, - говорят они, - то обратно никогда не вернёмся. Не пустят".

А пока мелкие предприниматели несут большие убытки. Шерстяное пальто улетает на рынке за 500 рублей, брюки за 200!

Экс-президент Владимир Путин издал закон, по которому торговлю на свежем воздухе надобно свернуть. Закон требует, чтобы к 2010 году вся уличная торговля перешла в капитальные помещения, и предписывает установить доступный уровень арендной платы, так как доходы "уличных" предпринимателей невелики. Федеральный указ не лишён гуманизма. В лютые зимы торговцев сердечно жаль, они в чём-то схожи с полярниками.

Однако, указав на то, что торговым людям пора иметь "крышу над головой", государство как-то не стало вникать в детали - кто займётся возведением кровли? На себя взваливать эту заботу в планы Правительства не входило. И правильно. Ну кто поверит в сказку о том, что в кассе даже самого захудалого рынка нет денег на установку павильонов?

Вот и у нас пристройки к рынку, без вопросов, соорудят. Аренда за место, по всей вероятности, возрастёт, так как "поставить" под крышу весь прежний контингент продавцов (около полторы тысячи человек) будет невозможно, и работу сохранят только те кто готов понести новое финансовое бремя.

А бремя это, в общем-то, пыжатся понести все представители уличной торговли, лишь бы остаться на бойком месте, не будь ещё одного особого обстоятельства. "Обстоятельство" может отпасть само собой, если аренда "взлетит". Не у многих предпринимателей имеются в запасе лишние деньги, всё в товаре и в кошельке на жизнь.

Моя знакомая, которая отработала на центральном рынке лет пятнадцать (её имя я на всякий случай не называю, хотя она была согласна назвать свою настоящую фамилию), рассказывала следующее:

- На рынке система работы была такая: пишешь заявление о предоставлении торгового места, получаешь его и платишь контролёрам в день аренду за место 2 х 2 квадратных метра 120 рублей (30 рублей - один квадратный метр). Нам места давали самые невыгодные, простоишь неделю - и только в прогаре останешься. Проходные места предоставлялись обычно неместным торговцам. Они платили сразу директору рынка 40 тысяч помимо ежедневного сбора. Мы тоже были готовы дать такую сумму, даже предлагали ещё за месяц вперёд, но с нами директор боялся связываться, думал, что сболт-нём где-нибудь лишнее. В итоге многие свернули торговлю на рынке и ушли в торговые центры, и я в том числе. Если бы не федеральный закон, никто бы не стал ставить на рынке павильоны. Администрации рынка дополнительные расходы не нужны. Вот и получается, что Путин хотел сделать как лучше для продавцов, а в реальности получится обыкновенное сокращение и десятки женщин останутся без работы.

- Насколько мне известно, в торговых центрах средняя стоимость одного квадратного метра в день ненамного выше. Почему люди не идут работать туда?

- Да, мне торговый центр обходится дороже, чем рынок. Зато условия работы комфортные и народ идёт. Но так не везде. Посмотри, сколько новых центров полупустых? Во-первых, аренду надо заплатить вперёд за месяц, но это не главное. Покупатели привыкли ходить на рынок, у них есть "свои" продавцы, у которых они годами приобретают недорогой товар. Чтобы люди начали посещать новый рынок в той же Майской Горке, по-требуется долгое время, да и добираться туда не совсем удобно. Хотя есть надежда, что торговля там будет оживлённой, всё-таки микрорайон большой.

Между тем на рынке царит паника. "Стачечный" комитет возглавила Ольга Журавлёва. Женщины обошли со своим горем уже многих депутатов, были в мэрии.

Ольга Михайловна рассказывает:

- Встретились с и.о. мэра Виктором Павленко. Он нам сказал: "Добузите, что пойдёте торговать своим шмотьём в кусты!".

Наверное, теперь можно отправить людей и в кусты, когда МУП "Центральный рынок" за много лет заработал уже сотни миллионов рублей на торговцах, которые исправно платили контролёрам за место. Приятельница поведала что, директору рынка контролёры "мешками" несли деньги, не было ни кассы, ни расчётного счёта. Также, что контролёры безболезненно продували в игровых автоматах по 60 тысяч рублей за один раз. А что ждет торговцев на новом месте?

Ольга Журавлёва тревожно описывает отведённую территорию в Майской Горке:

- Там нет никаких условий для работы! Складские помещения отсутствуют, туалеты и электричество тоже. Они называют это "цивилизованной торговлей?!". Мэрия даёт гарантии, что мы сможем работать только до 1 ноября. А дальше, что делать? У нас ведь у всех дети. На рынок возврата нет, павильоны захватят избранные.

Галина МЕЩЕРЯКОВА

КОММЕНТАРИЙ

директора МУП "Центральный рынок" Сергея Коптяева:

- Мы постараемся всех предпринимателей, которые сегодня занимают ряды на рынке, обеспечить торговым местом. Площади оборудуются достаточно приличные. Цокольный этаж будет переоборудован в торговый зал. Появится пристройка со стороны улицы Выучейского и двухэтажная пристройка под стелой рынка со стороны проспекта Ломоносова.

До 1 июля мы перевезём ряды с центрального рынка, будем делать это ночью, чтобы без помех установить. Биотуалеты уже завезли, также можно будет пользоваться местами общего пользования в ТЦ "Ильма". В освещении пока нужды особой нет, а к осени мы решим этот вопрос. Есть предложение первое время не взимать арендную плату за место. Пусть продавцы обживутся, надо привлечь покупателей. Я не могу сказать, почему мэрия ограничивает пока рынок до 1 ноября. Думаю, они потом продлят аренду вплоть до открытия площадей на центральном рынке.


Похожие новости

Последние новости