На звание лучшего воспитателя мужчины не претендуют

0 0

 На звание лучшего воспитателя мужчины не претендуютТакой конкурс у нас первый. Он областной, но проводится в рамках нацпроекта "Образование". В частности, когда творческая группа, состоящая из специалистов института переподготовки и повышения квалификации работников образования и областного департамента образования, разрабатывала критерии оценки, опиралась она на федеральные критерии, принятые для учителей. Естественно, с учетом своей специфики. Например, при оценке показателей учебной деятельности у тренеров и педагогов допобразования эксперты будут смотреть - а не было ли на их занятиях случаев травматизма. А у воспитателей важный критерий - работа с детьми, которые в детский садик не ходят.

На конкурс лучших воспитателей документы подали 44 участника, допущены 43 (у одного нет диплома о профессиональном образовании). Все участники - женщины, самой молодой 31 год, самой старшей - 59. В основном это педагоги со средним образованием (35 человек), с высшей и первой квалификационными категориями.

Во втором конкурсе участвуют 23 педагога дополнительного образования и 6 тренеров, 20 женщин и 9 мужчин. Здесь участники несколько моложе - от 28 до 58 лет, среди них 18 человек имеют высшее образование и 24 - высшую квалификационную категорию.

Экспертная группа будет работать две недели, документы каждого участника анализируют три эксперта. Отбор закончится 28 мая. По итогам конкурса 16 воспитателей и 10 педагогов дополнительного образования и тренеров получат по 25 тысяч рублей.

Светлана ГАВРИЛОВА


Похожие новости

Последние новости