Нужно быть хозяином

0 0

 Нужно быть хозяиномСудя по всему, даже инициаторы этой акции не ожидали подобных результатов. Во всяком случае, Сергей Антуфьев, руководитель регионального отделения "ОПОРА России", отметил, что полученные данные сродни "холодному душу" для всех ветвей нынешней городской власти. Это крайне серьезно - практически все политики городского масштаба оказались в самом низу рейтинга. Люди просто не верят, что пришедшая к власти после отставки Донского разношерстная команда способна навести в городе порядок.

ЧЕГО ТЫ СТОИШЬ НА САМОМ ДЕЛЕ?

Конечно, можно просто не обращать внимания на результаты акции. Власти не впервой не обращать внимания на инициативы общественников. Но должен настораживать другой аспект прошедших "ПрайМЭРиз" - горожане восприняли их как отдушину, как возможность сообщить власти о своих многочисленных проблемах.

Как несколько смущенно признался Сергей Антуфьев, часть пожеланий, оставленных в бюллетенях для голосования, он просто не может цитировать по этическим соображениям. Впрочем, даже оставшейся части хватит, чтобы понять, что реально волнует горожан: "помочь новому губернатору навести порядок", "не праздники устраивать, а считать народную копейку", "не склоками заниматься, а договориться с областной властью".

Это лишь в очередной раз подтверждает отсутствие хоть какого-то внятного механизма обратной связи между горожанами и городской властью. Поток информации идет исключительно в одну сторону, причем информации своеобразной. Проще говоря, рапорты и отчеты о перевыполненных планах, которые находятся в разительном контрасте с окружающей нас действительностью. Вице-спикер областного Собрания Дмитрий Таскаев уверен, что "людей уже просто тошнит от этих земляков".

Действительно, от этого навязчиво-позитивного, все-проникающего потока уже просто сводит скулы, как от недозревшего яблока. Как и следовало ожидать, горожане его уже просто не воспринимают. Во всяком случае, основные фигуранты этой пиар-бомбардировки не могут похвастаться высокими результатами по итогам "ПрайМЭРиз-2008". Да чего там, они попросту провалились!

Вот только проблемы отсутствия механизма обратной связи это не снимает. Не считать же таковым пресловутый "Народный контроль". Это всего лишь паллиатив, неравнозначная замена. Да и отчетливый пиаровский душок, который сопровождает "Народный контроль" буквально с самого рождения, заставляет усомниться в его истинности. Собственно говоря, и сами "народные контролеры" не оспаривают его низкого, на уровне парового двигателя, коэффициента полезной деятельности.

Кстати говоря, любопытно было бы сравнить, какая часть бюджета "Народного контроля" тратится на реальную помощь горожанам, а какая - на публикации о своих успехах. Складывается устойчивое ощущение, что как раз пропагандистская составляющая в бюджете "Народного контроля" превалирует. Но это так, к слову.

ТАКОГО ЖЕ, КАК ...

Можно, конечно, попенять горожанам, которые в массовом порядке захотели видеть мэром Архангельска Владимира Путина. Дескать, вот, все надеемся на доброго царя-батюшку. Но не слишком ли простое объяснение?

Может быть, это как раз желание видеть во главе города эффективного и опытного менеджера-управленца? Думается, в опыте Владимира Путина ни у кого сомнений не возникает?

Присутствие в рейтинге других федеральных политиков только подкрепляет этот тезис. Посмотрите - люди голосуют за Юрия Лужкова, Валентину Матвиенко. Или "ТАКИХ, КАК ОНИ". Думается, ответ на вопрос "почему" вполне очевиден - результаты работы вышеназванных градоначальников налицо.

Конечно, финансовые ресурсы столиц позволяют многое. Но и большими деньгами надо суметь распорядиться. А вот с этим у городских властей Архангельска как-то не ладится. Вспомним, чем обернулось выделение солидных средств городу из областного бюджета? Элементарным "неосвоением". То проекты не готовы, то конкурсы во-время не провели. Итог: все те же разбитые дороги из-за банального чиновничьего разгильдяйства. А ведь федеральный центр теперь тоже готов выделять средства. причем гигантские - речь идет о миллиардах рублей на решение самой важной для Архангельска проблемы - жилищной. Понятно, что бесхозяйственным субчикам на разбазаривание эти деньги никто не даст. Думается, что горожане это прекрасно понимают. Потому и солидарны с новым губернатором Ильей Михальчуком: городу нужен даже не хозяйственник, а настоящий хозяин, при этом человек, умеющий налаживать контакты с вышестоящими органами власти, как бы криво это ни звучало сейчас, но встроенный в систему власти, в ту самую вертикаль, которая, конечно, отделена от местного самоуправления...

При всей неоднозначности фигуры Александра Донского период его управления городом преподнес весьма наглядный урок. Противопоставление себя системе лишь провоцирует конфликт, который, как мы в свое время и предупреждали, ничего хорошо не дает ни городу, ни горожанам, не говоря уж о самих участниках конфликта. Это неприятный вывод, но это факт.

Неприятный еще и потому, что - чего уж греха таить - мало кто любит брать на себя ответственность. Но 25 мая именно нам с вами и определять, кто будет мэром. И от нашего выбора зависит, будет ли Архангельск всё так же тонуть в грязи и помойках или всё же станет настоящей столицей Поморья - чистой и светлой...

Альтернативы нет

И уже сегодня понятно, что если мы хотим жить в нормальном городе, то наш выбор ограничен объективными факторами. По крайней мере, ответственный выбор. А с желанием похохмить - это, наверное, куда-нибудь в другое место.

Собственно говоря, факторов этих не так уж и много. Нынешняя команда город-ских управленцев, по сути, уже обанкротилась. Думается, семи месяцев, прошедших с момента фактического отстранения Донского от власти, было достаточно, чтобы понять: вновь доверять этим людям не стоит.

То есть новый мэр, помимо всего прочего, должен быть человеком "немного со стороны". Знающий городские проблемы, но смотрящий на них "незамыленным" глазом. Кстати говоря, жители благополучной по сравнению с Архангельском Коряжмы именно так и поступили - выбрали новым мэром депутата областного Собрания Валерия Елизова.

Почему? Наверное, потому что, несмотря на все благополучие, даже Коряжме не хватит собственных средств на решение ВСЕХ городских проблем. Необходима поддержка областного и федерального бюджета. То есть сред-ства будут идти по той самой вертикали и распределяться областным Собранием по муниципалитетам.

Опять же, возвращаясь к реалиям сегодняшних дней, надо отдавать себе отчет в одной простой вещи: сейчас лоббирование интересов как региона, так и города (не личных!) возможно только в рамках партийной структуры. Однако сегодня только "Единая Россия" обладает политическим и административным ресурсом (мощными фракциями как в Госдуме, так и в областном Собрании), который позволяет эффективно отстаивать эти интересы. Называя вещи своими именами, именно "Единая Россия" сейчас и стала приводом в механизме обратной связи муниципалитетов и регионов с федеральным центром.

То есть мэр Архангельска должен, как минимум, быть в хороших отношениях с партией. В идеале именно партия должна выдвинуть кандидата в мэры. Помимо прочего, это позволит осуществлять и партийный контроль за деятельностью архангельского градоначальника.

Собственно, партии тоже важно знать, кто из потенциальных кандидатов способен консолидировать, сплотить раздробленный Архангельск. Обеспечить ту самую политическую стабильность, которая станет платформой для экономиче-ского процветания города.

Кстати. Комментируя итоги "ПрайМЭРиз-2008", секретарь исполкома регионального отделения партии Юрий Попелышев отметил: "Мы все узнали, что думают горожане о будущем мэре, каковы их предпочтения, узнали и о том, что горожане в большинстве своих высказываний не доверяют местной власти и решение своих проблем связывают с федеральными чиновниками, вертикальной интеграцией власти и партией "Единая Россия"... По окончания срока регистрации кандидатов партия рассмотрит все выдвинувшиеся кандидатуры, а потом примет решение о поддержке одной из них".

Андрей МУРАШОВ


Похожие новости

Последние новости