В области выпал желтый снег

0 0

 В области выпал желтый снегСразу же после получения этой тревожной информации комитет по экологии администрации области направил в пять населенных пунктов специализированную лабораторию. Были отобраны пробы, которые, в свою очередь, уже отданы в четыре разные независимые друг от друга лаборатории. Исследование делается полное, но первым будет сделан главный анализ - на токсичность.

К счастью, жалоб на здоровье нет. Но есть крайнее беспокойство населения. Люди не знают причин необычных осадков, поэтому такое настроение понятно.

Единственное, что можно сказать вполне определенно: желтый и оранжевый налет на снегу - это не остатки ракетного топлива. Ракетные запуски с космодрома Плесецк не проводились, по-скольку были отложены из-за неблагоприятных погодных условий.

После получения информации о химическом составе выпавших осадков будет устанавливаться источник загрязнения окружающей среды.

Следует добавить, что желтый и оранжевый снег выпадал в феврале сразу в нескольких регионах России, в частности, в Тюменской, Томской, Омской областях и в Калмыкии. Там называли разных виновников загрязнения - от металлургических предприятий до нефтеперерабатывающих заводов, причём эксперты тогда заявили, что ситуация не представляет опасности для здоровья. Результаты анализов покажут, тот ли самый случай в Архангельской области или другой.

Пресс-служба администрации области


Похожие новости

Последние новости