Лагунов и Беспалова "посеребрили" ручки

0 0

 Лагунов и Беспалова "посеребрили" ручкиСборная России исключением не стала. До мировых рекордов она не дотянулась, а вот некоторые "европейские" обновила. Пензенская пловчиха Анастасия Зуева сделала это дважды: в плавании на 50 и 100 метров на спине, а Евгений Коротышкин на стометровке баттер-фляем. В мужской комбинированной эстафете 4 х 100 метров россияне завоевали звание чемпионов континента, при этом умудрились и новый рекорд установить - 3.34.25!

В аналогичной эстафете у женщин российская сборная была второй. Безусловно, жаль, но оба заплыва прошли без участия наших земляков - Евгения Лагунова и Ирины Беспаловой. На четвёртом этапе финальной эстафеты тренеры отдали предпочтение кролисту Андрею Гречину, а у женщин в финале вообще поменяли весь состав. Хотя в полуфинале третий этап плыла Беспалова. В решающем старте на её место заявили Наталью Сутягину. Тренеры поступили мудро: "всем сёстрам дали по серьгам". В эстафете есть своя фишка: и "полуфинальную" и "финальную" команды считают одним целым, поэтому медали получают оба состава. И всё-таки замена произошла небезосновательно. В полуфинале наши девушки проиграли британской команде почти четыре секунды, и пришлось ставить на этапы победительниц чемпионата в личном первенстве Анастасию Зуеву и Юлию Ефимову. Надо, наверное, очень постараться, чтобы из полуфинала эстафеты очутиться в финале. Оба заплыва проводятся в один день, и обычно тренеры рассчитывают на свежие силы. Ирина Беспалова выложилась в полуфинале и вместе со всеми получила "серебро".

Ждали медаль от Лагунова на его коронной стометровке. А вышло так, что Евгений "застрял" ещё далеко на подступах к финалу с результатом 49.71, что на секунду хуже его личного рекорда. Мало, кто верил в способность француза Алана Бернара установить мировой рекорд на дистанции, где хотелось блеснуть Евгению. Внешне Бернар - исполин, по образному выражению комментатора, - "Кинг-Конг". Лагунов и теперь уже экс-рекордсмен Хугенбанд рядом с ним похожи на котят. Бернар напомнил теоретикам от спорта, что пока ещё размеры имеют значение, финишировав с результатом 47.50!

Неожиданностью стало попадание Лагунова в финал эстафеты 4 х 200 вольным стилем, где сборная завоевала серебряные награды. Снова поменялся весь состав (по принципу женской комбинированной эстафеты), за исключением Александра Сухорукова, он, кстати, прошёл свой этап фантастически - 1.46.97, тем самым подтвердив, что был очень нужен команде и в полуфинале, и в финале. Время Лагунова среди партнёров по команде было четвёртым - 1.48.37.

Без медали в личном первенстве поехала домой Ирина Беспалова. Её неизменная соперница Наталья Сутягина перед Олимпиадой цепляется за любую возможность, чтобы доказать своё преимущество. Сначала она выиграла чемпионат России, а несколько дней назад попала в финал Эйндховена на стометровке баттерфляем. Заняла четвертое место с результатом 58.60, но кажется, этому была не рада. До начала чемпионата спортсменка заявляла, что если сможет проплыть быстрее 59 секунд, то заработает медаль...

Наша Ира на этот раз отстала прилично - 59.75. Однако рекорд России (58.42) так и остался принадлежать ей. Беспалова не любит прогнозировать относительно себя, но хорошо знает, что Олимпиада на носу и пора просыпаться. Пришло время бить свои же рекорды.

Галина МЕЩЕРЯКОВА


Похожие новости

Последние новости