У нас появилось еще одно место, где плачут пенсионеры

0 0

 У нас появилось еще одно место, где плачут пенсионерыВ областном архиве мы побывали в эту среду.

Пришли в 11 часов - оказалось, что за час до закрытия "стола справок". Режим работы "стола" - понедельник, вторник, среда, с 9 до 12 часов. Иначе говоря, три дня в неделю по три часа. Очередь в небольшой закуток, где принимают заявления и выдают справки, - человек двадцать. В основном стоят за справками о трудовом стаже на Севере. Также архив выдает справки о награждении орденами, медалями, почетными знаками, о решениях исполнительных органов о выделении и предоставлении квартир и земельных участков, об участии в оборонных предприятиях, о местонахождении предприятий и организаций и т.д.

В очереди вспоминают, сколько народу здесь стояло в прошлую пятницу. Еще обсуждают, что в одном из последних номеров газеты "Советская Россия" написано, что если справки выданы неудовлетворительные, то можно обратиться в суд. У одной из женщин в руках трудовая книжка - работала после института полтора года в Нарьян-Маре. Сейчас подтверждает местонахождение своего места работы - Печорского лесозавода. Другая работала в нашем институте усовершенствования учителей. Теперь его переименовали - стал "Институт переподготовки учителей". А архива в институте нет. Приходится искать документы в областном архиве.

Очередь растет. Пенсионеры вспоминают гигантские очереди в Октябрьский и Ломоносовский отделы Пенсионного фонда, по-старому - собесы. Из кабинета выходит пожилой мужчина. Видно, что ему тяжело идти. Но на лице радость. Рассказывает, справку дали - 50 лет отработал на Крайнем Севере, да не в одном, а в трех районах - Пинежском, Мезенском, Лешуконском. А следом выходит женщина - в руках кипа бумаг, садится с ними за стол и... плачет:

- Мучают людей. Бабушки трясущимися руками несут им эти бумажки. Бывает, что с пяти утра народ стоит. Мне справку отрицательную дали, что документов нет в архиве. Неужели в нашей Госдуме не знают о том, что документы о командировках хранятся три-пять лет? А если человек работал до 1998 года - где эти документы искать? Их сожгли давно! Человек работал, но кто ж ему надбавку без документов даст? Раньше ведь во многих областных организациях писались распоряжения о направлении человека в командировку. Распоряжения вообще не хранятся, и их не признает документ, принятый Госдумой, только приказы. Приказы не писались в обкоме партии, а это областная организация, люди постоянно в командировки ездили. В архивах соответственно документов этих нет. Есть приказы выборочно, по некоторым годам. А теперь они советуют в суд подавать! И ладно бы деньги приличные давали... Гроши ведь дают... 300 рублей...

Марина ТРЕТЯЧЕНКО


Похожие новости

Последние новости