Новодвинцы будут защищать "Северную Рицу" в Общественной палате при Президенте

0 0

 Новодвинцы будут защищать "Северную Рицу" в Общественной палате при ПрезидентеВ прошлом номере "Северного комсомольца" мы рассказали, что в бывшем детском лагере и базе отдыха "Северная Рица" сейчас живут строители газо-провода. Мы сделали запросы в областной департамент ТЭК и ЖКХ и новодвинский филиал земельной кадастровой палаты, чтобы выяснить: кто заказчик работ, которые ведет "Стройгазконсалтинг-Ухта", когда они завершатся и кто купил участок на территории "Рицы".

В понедельник из департамента топливно-энергетиче-ского комплекса и жилищно-коммунального хозяйства пришел следующий ответ:

"На ваш запрос от 27.03.2008 сообщаем:

ООО "Стройгазконсалтинг-Ухта" является субподрядной организацией, выполняющей полный комплекс работ по строительству объекта "Газопровод-отвод к г.г. Архангельск, Северодвинск" на участках:

- основная трасса газопровода км 497,3 - км 560,0;

- отвод на г. Северодвинск км 16, 5 - км 27,5;

- отвод на г. Новодвинск протяженностью 7,6 км с устройством АГРС.

Заказчиком по строительству указанного объекта выступает подведомственная ОАО "Газпром" структура - ООО "Газпром инвест запад".

Срок завершения полного комплекса работ - 2009 год".

На этой же неделе стало известно, что владельцы участков в дачном кооперативе "Зори Севера" решили обратиться в Общественную палату при Президенте с коллективным обращением: они хотят, чтобы члены палаты помогли им бороться за сохранение лесопарковой зоны, каковой является вся территория от "Зорей Севера" до "Северной Рицы", включая саму "Рицу". Под письмом-обращением готовы подписаться его инициатор, председатель дачного кооператива Борис Газизязов, его заместители, бывшие председатели, все владельцы участков в "Зорях" и еще новодвинские молодые мамы. Мамы переживают, что дети остались без лагеря, который был доступным по цене и от города недалеко.

А чтобы обращение получилось доходчивее, в конверт вложат вырезки с нашими материалами о "Рице" ("Домик снять нельзя. Мы здесь все... купили", 28 марта 2008 года) и прошлогодней безобразной "черной" вырубке в этой лесопарковой зоне ("Лес рубят ребята отчаянные, но мэр за него на рельсы не ляжет?" от 16 марта 2007 года, "На "этом суку" пока никто не повесился" от 30 марта 2007 года).

Светлана ГАВРИЛОВА


Похожие новости

Последние новости