Чиновник сам себе дал лицензию на добычу

0 0

 Чиновник сам себе дал лицензию на добычу В Архангельской области больше сорока особо охраняемых природных территорий. Область богата красотами и редкостями, и охранять есть чего. Но на всё это постоянно кто-то претендует. То дачи, пользуясь руководящим положением, в заказнике построят, то загубят охраняемые леса со всей живностью, добывая или разведывая полезные ископаемые.

Вот прямо сейчас мы можем потерять уникальнейший Чугский ландшафтный заказник в Холмогорском районе. Его открыли совсем недавно, одним из самых последних, в 1996 году, чтобы охранять редкие пещеры и ландшафты. А скоро можно будет закрыть, за ненадобностью. Потому что пещеры разрушатся... от взрывов.

АДМИНИСТРАЦИЯ ОБЛАСТИ РАЗРЕШИЛА ВЗРЫВАТЬ

Дело в том, что несколько лет назад департамент природных ресурсов Архангельской области выдал лицензию на Чугскую площадь с целью использования ее для разведки и добычи гипса. Лицензия выдана для ООО "КНАУФ ГИПС АРХАНГЕЛЬСК". Территория заказника, как это ни странно, вошла в границы лицензионного соглашения. И, что особенно интересно, выдавал эту лицензию департамент, руководимый в то время Анатолием Михайловичем Вороной, который нынче является архангельским представителем того самого ООО "КНАУФ ГИПС АРХАНГЕЛЬСК".

Причем поначалу лицензия была выдана безо всяких ограничений в деятельности даже на территории заказника. Потом, правда, по настоянию областного комитета по экологии, в соглашение внесли несколько строк о том, что вся деятельность на территории заказника должна проводиться в соответствии с Положением о Чугском заказнике. Но эти строчки не могут спасти уникаль-ные пещеры.

Дело в том, что добывают здесь гипс. А его добыча - это взрывы. И даже если запретили сейчас взрывать непосредственно в заказнике, то можно взрывать в сантиметре от его границ. Буферной зоны-то нет, как это обычно бывает у особо охраняемых территорий. Ну хотя бы полкилометра, километр... Волны от взрывов распространяются, по утверждению специалистов-сейсмологов, самое меньшее на 15- 17 километров. А пещеры - одни из самых хрупких созданий природы. И, получается, что департамент природных ресурсов выдал лицензию на смерть этих самых ресурсов, уникальных и удивительных. А может, и не одну.

СИНЕГЛАЗКА ПОГИБНЕТ ПЕРВОЙ

По всему по этому видимо, уже надо ехать и прощаться с пещерами, на которых во всем мире такие туристические деньги делаются, что все хургады отдыхают. Пока плачут и прощаются только ученые, пытаясь изложить областной администрации свои аргументы в защиту. Говорят, что Чугский заказник надо не только сохранять в нынешних границах, но и расширять. Ученые Пинежского заповедника, ПГУ, Института карстоведения и спелеологии РГО, Горного института Уральского отделения Российской академии наук и института географии Российской академии наук шлют письма в комитет по экологии Архангельской области. Но лицензию никто не отзывает.

Они пишут, что чугские пещеры во много раз красивее и интереснее голубинских и пинежских, что здесь недавно открыт новый вид почв и выделен особый класс геохимических ландшафтов, ранее неизвестных в мире. На этой территории обнаружена мерзлота с редким геоморфологическим строением. И животных-краснокнижников редчайших тут немало, потому что условия уникальные. Вообще, в бассейнах Чуги и Позеры сформировался ранее неизвестный ландшафт с нигде больше не встречающимися комплексами биоты.

Здесь уже найдено 117 пещер, и взрывы погубят пещерные системы, в первую очередь систему - Апрельский Узел-Синеглазка (77 место в Кадастре крупнейших гипсовых пещер мира). Так считают ученые. Входы в нее расположены на самой границе заказника, в критической зоне воздействия карьера. Кроме того, разработка месторождения снизит уровень подземных вод. В результате могут погибнуть редкие виды флоры, лиственничных массивов и почв.

Статьи о чугских чудесах опубликованы во многих международных научных журналах, доклады постоянно читаются на высочайших научных конференциях и конгрессах и вызывают огромный интерес. Особое научное значение Чугского заказника не вызывает сомнений у мирового научного сообщества. Сейчас рассматривается вопрос о включении территории заказника в заявку для придания ей статуса объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО. Здесь уникально всё - пишут ученые и требуют прекращения действия лицензии на разработку гипса и расширения заказника.

А администрация области разрешила взрывать.

Елена ДОИЛЬНИЦЫНА


Похожие новости

Последние новости