Не бойтесь быть "разгребателями грязи"

0 0

 Не бойтесь быть "разгребателями грязи"Жаль, что она выходит только раз в неделю. До знакомства с нею сожалел, что нет в регионе такого солидного, но в то же время познавательного издания. Хотелось бы вам пожелать перейти на более частую периодичность.

В прошлые времена такой свободы мнений о власть предержащих и в помине не было.

Когда кто-то пишет о том, что в России нет свободных СМИ, я вижу вашу заметку от седьмого марта, где вы камня на камне не оставляете от действующего губернатора, хотя тут же предрекаете ему второй срок.

Сравнения всегда хромают. Но в советских изданиях на порядок трепетнее было отношение к факту. Да и в современных западных изданиях оно очень бережное. Смею вас заверить, так как являюсь их регулярным читателем. Простите, к сожалению, являлся.

Недаром целое направление называлось "разгребателями грязи". Журналист менял внешность, тонул в архивах, но за свои факты, с трудом найденные, отвечал. И часто в суде.

Поэтому и отношение к слову было почти сакральным. И эффективность его была куда выше современной.

Оставляя идеологиче-ские моменты, и в СССР, и сейчас на Западе нелице-приятное слово в печати равносильно было почти политической или деловой смерти.

Сейчас в России, и ваше издание не исключение, порой не известно, откуда журналист берет тот или иной факт. Но вера в его достоверность невысока. Отсюда и низкая действенность слова.

Скользите иногда вы по поверхности, констатируете факты. Не всегда сами или вместе с читателями задаете вопрос - почему? Это допустимо для ежедневного издания, ориентирующегося на информацию людей.

Но вы же еженедельник. Ваше достоинство и обязанность - размышлять. А размышляете лучше других в области.

И замечания вашего внимательного читателя, думаю, вас не обидят. Чем-то будут даже полезны.

Коротенькую заметку я послал вам еще раньше, несколько дней назад. В помощь вам несколько фактов от первого лица, по поводу того, что произошло с Севергазом и вообще с газификацией в области. (К сожалению, этого письма мы не получили. А очень бы хотелось! - Прим. ред.).

Газеты в тюрьму приходят с большим опозданием. Так же, как и письма отсюда. Заметку написал сразу после прочтения колонки редактора от седьмого марта.

Пишите чаще. Так же, невзирая на лица.

Оформил подписку до конца года, где бы этот остаток ни провел. В тюрьме, дома, в Москве или на зоне.

С уважением В. В. Гудовичев,10 марта 2008 года.


Похожие новости

Последние новости