Мы за вами наблюдаем

0 0

 Мы за вами наблюдаемФотография в "Правде Севера" неожиданно вызвала бурю. Или ожидаемо. Потому что наша местная власть привыкла, что всё должно быть предельно гладко причесано.

По журналистскому сообществу прошла информация, что главному редактору Александру Сахарову позвонил федеральный инспектор Алексей Ермаков и говорил нелицеприятные слова. Когда проходила первая пресс-конференция нового губернатора, Ермаков сидел в зале и наблюдал, вернее, инспектировал... ну чтобы была дана оценка газете.

А накануне пресс-секретарь полномочного представителя президента Ильи Клебанова "строила" журналистов. Грубо, зримо и, кстати, не первый раз. Требовала озвучить вопросы, тоже инспектировала. Чего они ожидали после этого? Кстати, коллеги подходили к журналистам "Правды Севера", поддерживали, говорили добрые слова. И читатели тоже. Даже нам звонили. Власти надо иметь в виду - газета получила большую общественную поддержку.

В прошлом номере мы рассказывали о том, как не смогли получить комментарий от местной организации "Единой России". Мы идем, стремимся получить комментарий у партии власти, а наших корреспондентов не пускают! Хотя должны бы радоваться, что спрашиваем, хотим знать их точку зрения.

Еще недавно, помнится, наша областная организация "Единой России" проводила пресс-конференции буквально по каждому поводу. Мы тогда ворчали, что уж очень часто, но и тогда понимали, что это правильно. И мы знали позицию партии буквально по любому вопросу. И трудно было представить, что может возникнуть подобная ситуация.

Хотелось бы напомнить всем - если вы, публичный политик, проснулись утром и поняли, что к вам не обращаются за комментариями, - значит, вы уже немного политический труп. Ваше мнение не интересно. Или вы боитесь его выражать - поэтому к вам тоже не обращаются.

Почему коммунисты везде всё комментируют? Потому, что до них всегда можно дозвониться, у них всегда есть мнение. К тому же Андрей Андреев, депутат Госдумы от компартии, - преподаватель факультета журналистики МГУ. Если он бывает в Архангельске, заходит к нам. Нам интересно с ним общаться, узнавать его мнение, обмениваться новостями. Вот и всё.

А вот с Дмитрием Таскаевым три раза договаривались об интервью. "Пришли мне вопросы - хочу подготовиться". Хорошо. В воскресенье сижу на работе, готовлю вопросы, посылаю. Дмитрий пропадает. И так три раза! Наверное, он подумал, что нас можно игнорировать - ошибочно подумал...

На самом деле мы не хотим ни с кем воевать, вступать в конфронтацию. Но газета всё же должна быть той щукой, которая не дает дремать карасю. Чтобы власть была в тонусе, чтобы она помнила - мы за ней наблюдаем, а не только её обслуживаем...

Светлана ЛОЙЧЕНКО


Похожие новости

Последние новости