Скоро мы взрослыми станем, ура!

0 0

 Скоро мы взрослыми станем, ура!Наш театр кукол каждый раз удивляет меня тем, что его спектакли, музыкальные, веселые и смешные для детей, для родителей оказываются почти философскими. Это спектакли для родителей о них самих. Вот как начинается "Слоненок..."? Актеры "примеряют" школьную форму и рюкзаки, радостно поют: "Хватит держаться за мамину юбку, соску сосать и за ручку ходить...". На сцену выходит актриса Татьяна Горшенина, мама Слониха, с миской и ложкой. "Детки, кашки!" Детки врассыпную. Мелкие в зале смеются. Как же, кашки! А мне едва ли не грустно: нас тут половина зала таких слоних, с юбками, сосками и ложками. И с ровесниками Слоненка - пятилетками, для которых и предназначен спектакль.

Слоненок (Илья Логинов) просыпается и говорит: "Я хочу учиться!" - и у мамы начинается кошмар. Во-первых, дитя мало. Во-вторых, как я уже писала, слоновьих школ в нашей местности нет. Есть только школы для зайцев, для птиц и для медведей. Но зайцы страшно пугаются, когда к ним приходят слоны, птицы слишком высоко, а медведи всё время спят, и такое образование ребенку не годится. Тем временем Слоненок продолжает кричать, что хочет учиться, и тут не помогает даже шоколад, который сует ему мама. Сама мама в какой-то момент едва ли не падает в обморок. Наконец, в слоновьем доме появляется волчица. Слониха предлагает ей угоститься кашей из брюквы и киселем из клюквы и жалуется на ситуацию. Волчица дает полезный совет: "Да очень просто: есть школа для мышей, туда берут малышей любого роста".

Вообще, вот эта часть - где Слоненок просится в школу, а мама по этому поводу переживает - показалась немного затянутой. Нет, она смешная: Слоненок топает ножкой, кричит всё громче, Слониха охает и ахает - но нет какого-то внутреннего что ли развития...

Вторая часть - школа. Сурок (Александр Чуркин) разучивает с мышатами (Ирина Воронина и Светлана Козленко) песню "Тише, мыши, кот на крыше". Мыши поют и дрожат. Появляются Слониха со Слоненком, и Сурок отправляется с мамашей к директору - улаживать спорный вопрос, принимать ли нового ученика в школу. И самое интересное со Слоненком происходит, когда он остается без мамы. Мышата над ним смеются: такой большой, а читать не умеет, даже как его зовут - не знает. Что тут начинается... "Слезы из слоновьих глаз затопили целый класс". От мышиных криков просыпается кот. Кот, кстати, классный - клыкастый, клокастый, в смысле шерсть у него висит клоками, и в роскошном полосатом шарфе. Мыши его боятся до смерти. А вот слоненок не боится. И кот, расшаркиваясь, испаряется: мол, вовсе не к вам шел, ошибся...

В финале актеры поют: "Эй, детвора, в школу пора, скоро мы взрослыми станем, ура!" Потом зрители будут голосовать, понравилась ли им премьера - опускать бумажки в грустный черный или, наоборот, красивый ящик. А я снова буду удивляться, как в кукольном мне просто и доходчиво объяснили, что не важно, какого ты роста. Слоненок стесняется, что не умеет читать, зато не боится кота. Мыши боятся кота - зато какие образованные, к тому же они единственные, кто принимает Слоненка в свой класс. Мне смешно, когда сын вслух мечтает побыстрее стать взрослым и боится не вырасти. Но как я боюсь оторвать его от руки и от юбки!..

Светлана ГАВРИЛОВА

P.S. Волчица страшная. Сделана и сыграна очень здорово, но при мне трехлетний сын нашего фотокора Павла Кононова сполз под сиденье со словами "Папа, я боюсь...".


Похожие новости

Последние новости