Из двух хороших законопроектов сделают один отличный

0 0

 Из двух хороших законопроектов сделают один отличныйПроект закона прочли и те, в чьих интересах он в первую очередь и был разработан, - предприниматели малого и среднего масштаба. Вот как его прокомментировал, например, Сергей Антуфьев, региональный руководитель "Опоры России" - организации, объединившей отечественных малых и средних бизнесменов:

- Я знаю, что сейчас идет работа над созданием нового закона против коррупции. Это вызывает в обществе много споров и разногласий, но все сходятся в одном: закон нужен не только на регио-нальном, но и на федеральном уровне!

Сами видим, что взяточничество, "откаты", "доли" являются наиболее типичным проявлением коррупции. Предпринимателю часто легче заплатить, чем выполнить сотни предписаний десятков контролирующих организаций. Всё это закладывается в конечную стоимость товаров и услуг, в результате страдает и население, и сами предприниматели - они ведь такие же потребители этих самых товаров с услугами. При этом дискредитируется и подрывается авторитет власти. И как в таких условиях мы собираемся проводить серьезную административную реформу, снимать пресловутые барьеры?

Правоохранительная система уже не может в одиночку справиться с чрезвычайно трудной задачей. Эту проблему должны решать сообща государство и общество. Про распределение земли, сложившуюся систему тендеров и торгов, госзаказы и вообще говорить не приходится...

Поэтому предприниматели и поддерживают инициативу Белокоровина. Да, закон требует доработки, для того и создана согласительная комиссия. Надо четче определиться в терминах, механизмах реализации, конечно, роль общественности необходимо усилить, но ведь надо же было хоть с чего-то начать! Антикоррупционные комитеты - это, наверное, хорошо, - но как им работать без законодательной базы? Они бы просто повисли в воздухе, ни за что не отвечая и ни на что не влияя. Тут нужен системный подход.

Алена ВЕРИГИНА


Похожие новости

Последние новости