Первый назначенный

0 0

 Первый назначенныйПредполагалось, что в этот же день состоится инаугурация нового губернатора. Утром едем в областное Собрание на сессию - звонок: инаугурации не будет. Потом выясняется, что на таком поспешном вступлении Михальчука в должность настаивал полномочный представитель Президента в СЗФО Илья Клебанов. Илье Иосифовичу не очень хотелось прилетать в регион два раза, и он предложил ограничиться одним днем. Но полномочия Николая Киселёва истекают 14 апреля. Да и не то мероприятие инаугурация, чтобы с ним спешить, - отрепетировать нужно.

То есть ориентировочно Илья Михальчук торжественно вступит в должность 14 апреля. А вот фуршет, запланированный в честь этого события, в среду все-таки состоялся.

МИХАЛЬЧУК ОБОЗНАЧАЛ НАПРАВЛЕНИЯ РАБОТЫ, А СОТРУДНИК ОБЛСОБРАНИЯ СТАВИЛ САМОВАР

Мест для прессы в зале не осталось. Наблюдаем за происходящим на большом экране в холле. Вот Клебанов, представляя кандидата в губернаторы, отметил, что Михальчук "во всех местах работы характеризуется позитивно". Вот на трибуну выходит сам Илья Филиппович, и у экрана выстраивается ряд диктофонов. Михальчук обозначает направления работы: завершить планы развития области на ближайшую и отдаленную перспективу, повысить инвестиционную привлекательность области. Звучит легкая критика: "Сегодня по своим социально-экономическим показателям область серьезно уступает передовым российским регионам. В немалой степени это связано с неразвитостью инфраструктуры, главным образом дорог". И до боли знакомые слова: проект Белкомур, газификация, глубокая переработка леса, быстрое строительство доступного жилья... Сельскому хозяйству, говорит Михальчук, нужно помочь обеспечивать сбыт собственной продукции, малый и средний бизнес - сориентировать на производство, оборонно-промышленный комплекс нуждается в устойчивом формировании портфеля заказов. Говорит он и о космодроме "Плесецк", о ЦБК, школах, детских садах (ему уже доложили, что у нас дефицит мест) - то есть, кажется, ни о чем не забыл. Правда, мне было интересно, скажет ли Илья Филиппович что-нибудь о строительстве Кафедрального собора: православные СМИ позитивно откликнулись на новость о его назначении, и именно в связи со строительством Собора. Не сказал...

У Михальчука спросили, какой негатив бросился ему в глаза при знакомстве с областью.

- Мне бросилось в глаза, что слишком много сил, энергии тратится на политические передряги, - ответил Илья Филиппович. (Раздались аплодисменты). - Что касается отношений с партиями, то моя задача - не делить на своих и чужих, наших и ваших. Нужно аккумулировать всех независимо от политических воззрений.

В этот исторический момент рядом с экраном, на котором выступал почти губернатор, размеренно текла параллельная жизнь. Пожилой сотрудник областного Собрания принес большой электрический самовар, потом ведро с водой, налил в самовар воду из ведра, расстелил на столе листочки бумаги, чтобы на лакированную поверхность не накапало из крана. Появились лотки с заботливо укрытыми калачами и пирожками с ягодами, палтусом. Война войной... А пирожки в облсобрании всегда свежие, вкусные и недорогие.

"ЗНАМЕНАТЕЛЬНЫЙ ДЕНЬ!" - "ДА, ДЕНЬ ПОДВОДНИКА"

Депутаты голосуют тайно. Это значит, что им выдают бюллетени, с бюллетенями они заходят в кабинку, ставят галочку, опускают бюллетень в урну. На экране председатель счетной комиссии депутат Игорь Чесноков демонстрирует бюллетень - половинку листа формата А4. Потом - урну. Урна очень похожа на небольшую канистру для бензина, только плоская и отчего-то красно-синяя. Ее прилюдно опечатывают, и председатель облсобрания Виталий Фортыгин объясняет депутатам, где можно брать бюллетени: "Вон там, где сидит Дмитрий Владимирович (Таскаев. - Прим. авт.)".

Урну выносят в холл, ставят на стол. В импровизированных кабинках для голосования лежат привязанные веревочками шариковые ручки - с ручек заранее сняли колпачки. Первыми идут голосовать Людмила Кононова, Надежда Павловская, Сергей Гармашов, Владимир Белоглазов. Сначала у урны даже образуется маленькая очередь, потом наступает затишье. Некоторые депутаты в кабинку не сворачивают - видимо, есть у них свои ручки... Дмитрий Таскаев в кабинку не заходит - галочку ставит тут же возле урны, на глазах у всех. Последними голосуют Виталий Фортыгин, Лев Таскаев, Игорь Чесноков. Чесноков уносит урну. Все.

Мы ждем результатов, делаем ставки, сколько будет протестных голосов. Почему-то все прогнозы крутятся вокруг чисел три-пять. И ведь правильно! Пятьдесят пять - за, три - против и один испорченный бюллетень. Кстати, говорили, что руководители фракций будут чуть ли не стоять у урны и не проверять, правильно ли нарисована галочка в бюллетене у однопартийцев. Своими глазами видели - никто не стоял.

Потом Виталий Фортыгин дарит Илье Михальчуку букет цветов, а Илья Клебанов говорит, что у нас сегодня знаменательный день. Я протискиваюсь в зал на пресс-конференцию, и у меня за спиной один депутат рассказывает другому: "Когда Клебанов сказал, что день знаменательный, Чилингаров произнес: "Да, день подводника...".

Пресс-конференция проходит в кабинете Виталия Фортыгина. К тому времени, когда мы добираемся до кабинета, журналистов уже "строит" пресс-секретарь Ильи Клебанова Анна Дягилева: "Какие вопросы есть, коллеги?" Ей рассказывают, какие есть вопросы к Илье Михальчуку. Дягилева качает головой: "Давайте сначала вопросы Илье Иосифовичу. Он здесь главное действующее лицо, он представлял нового губернатора..." Но всех всё равно как-то больше интересовал не "главное действующее", а Михальчук. Он же у нас первый - назначенный...

Светлана ГАВРИЛОВА


Похожие новости

Последние новости