Студенты ждут от выборов подарков и... неподкупности

0 0

 Студенты ждут от выборов подарков и... неподкупностиПредседателю пришлось нелегко, больше часа его пытала аудитория. В первую очередь молодых интересовали подарки. Будут ли их выдавать на избирательных участках впервые голосующим. Александр Георгиевич заверил, что с подарками всё благополучно. Областная комиссия их уже закупила. Но во многих районах дополнительно приобрели свои подарки. Так что будет почти как в Новый год на дет-ской елке.

Сильно обеспокоены и те, кто родился 2 марта, аккурат в день выборов. Дадут проголосовать или допустят к урне лишь через четыре года? Яшков обнадежил: "Проголосуете, и даже независимо от того, вечером вы родились или утром".

Порадовало, что молодежь всё по совести хочет. Ей не нравится, что на улице подходят ровесники со списками за кандидатов и уговаривают подписаться за чужих людей в нескольких местах. И когда просят продать голос за 500 рублей однокашники прямо в студенческой аудитории.

Кроме того, студенчество переживает, что на выборы далеко не все ходят и не собираются ли у нас, как в других странах, сделать явку обязательной, а неявку наказуемой. Александр Георгиевич улыбается: "Нет, у нас же голосование - это право, а не обязанность, хотя вопрос этот периодически поднимается". А еще юное поколение хочет видеть дебаты и чтобы все кандидаты в них участвовали, чтобы понять, оценить и выбрать. Но опять же, это право кандидатов, участвовать в дебатах или нет. Приказать никто не может.

Вообще, на агитационную кампанию, на то, чтобы люди пришли голосовать, облизбиркому было выделено 55 миллионов рублей, с учетом второго тура, если он будет. Если обойдется без второго тура, оставшиеся средства будут направлены на техническое оснащение избирательной комиссии Архангельской области и на премирование членов участ-ковых комиссий. На выделенные избиркомом деньги изготовлены листовки, предупреждающие о выборах, они зеленого цвета. И каждый должен обнаружить их в своем почтовом ящике. Перед самыми выборами придут красненькие - это уже приглашения на выборы.

Журналисты рассказали Александру Яшкову о проблемах, с которыми столкнулся народ на предыдущих выборах. Многие просто не нашли своих участков, себя в списках, а студентов вообще гоняли из вуза в вуз. Александр Георгиевич объяснил, что списки готовят главы муниципальных образований. Они обязаны сверять их каждый месяц, независимо от того, есть выборы или нет. Но если вы не обнаруживаете себя в списках, вас обязательно включат в дополнительный.

С участками проблема возникла из-за изменения границ округов. И адреса всех участков можно найти на сайте избиркома. Кроме того, заблудившиеся могут по-звонить по телефону 65-50-05 и объяснив свои трудности, получить нужные телефоны для справки. А у студентов, имеющих проблемы с регистрацией, на руках обязательно должно быть открепительное удостоверение со своего избирательного участка. Причем получить его надо не позднее 27 февраля. Потом будет поздно.

Говорят, что в нынешнем году проголосовать можно будет даже в поездах дальнего следования. Раньше воле-изъявиться путешествующие могли лишь на станциях. Но это удобство пока под вопросом. Председатель областного избиркома сомневается в том, что это технически возможно. А вот в том, что явка на выборы во вверенной ему области будет высокой, не сомневается вовсе.

Елена ДОИЛЬНИЦЫНА


Похожие новости

Последние новости