Социальные объекты: курс на энергоэффективность

0 1 827

Социальные объекты: курс на энергоэффективность

Социально значимые объекты региона получат 17 миллионов рублей на реализацию мероприятий областной программы по энергосбережению и повышению энергетической эффективности. Решение об этом принято на заседании регионального правительства.

Как пояснил министр ТЭК и ЖКХ Архангельской области Игорь Годзиш, субсидия из федерального бюджета адресована учреждениям образования, здравоохранения и социального развития Поморья. Большая часть средств (14,7 миллиона рублей) выделена объектам регионального минобрнауки.

В Новодвинском детском доме на эти деньги реализуется комплексный проект повышения энергоэффективности, предполагающий утепление фасада и цоколя здания, модернизацию системы освещения, замену окон и установку автоматизированного теплового пункта.

В Сольвычегодском детском доме № 2 средства пошли на установку новых окон и современных светодиодных светильников. В Онежском детском доме также установлены современные окна и модернизирована система освещения.

500 тысяч рублей получат подведомственные учреждения минздрава области. В том числе деньги пойдут на завершение комплекса энергосберегающих мероприятий в главном корпусе Северодвинского специализированного дома ребенка.

Ещё в прошлом году там была произведена реконструкция теплового узла с установкой системы автоматического регулирования температуры теплоносителя, изношенные окна заменены на современные стеклопакеты, отрегулирована система вентиляции. Осталось лишь завершить замену старых светильников на светодиодные.

1,7 миллиона рублей получит отделение социальной защиты населения по Северодвинску. Здесь заменят окна и реконструируют систему отопления за счет оборудования отдельного теплового пункта.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области


Похожие новости

Последние новости