Запрет пластиковой тары для пива в России находится под угрозой срыва

0 1 780

Запрет пластиковой тары для пива в России находится под угрозой срыва

Западные транснациональные компании создают проволочки введению запрета на продажу алкоголя в пластиковых бутылках в России, уверена депутат Госдумы Раиса Кармазина. Она обвинила иностранное «пивное лобби» в торможении принятия законопроекта, сообщила «Комсомольская правда».
Ранее неоднократно было доказано, что при соприкосновении этилового спирта с пластиком алкоголе появляется дибутилфталат – вещество, которое отравляет весь организм человека.
10 июня 2014 законопроект о запрете розлива пива в пластиковую тару объемом более 0,5 литра был единогласно принят в Госдуме в первом чтении. Для принятия он должен пройти три чтения, но дальше дело не продвинулось. Один из авторов законопроекта Раиса Кармазина написала письмо премьер-министру Дмитрию Медведеву, в котором указала на давление со стороны иностранных лоббистов.
Так, после первого чтения послы Дании, Бельгии и Голландии начали резко критиковать рассматриваемый законопроект, что он якобы принесет ущерб российской пивной индустрии и производителям ПЭТ-тары. Но подавляющая часть этой отрасли принадлежит зарубежным компаниям.
В Европе алкоголь в пластиковых бутылках выпускается в доле 0,08 – 4% на рынке. В России же – 60%. В Казахстане уже десять лет пиво продают только в стеклянной таре.
Законопроект никак не начнет продвигаться далее, так как уже больше полгода ожидается заключение правительства на внесенные поправки. Член Комитета по бюджету и налогам Евгений Федоров рассказал, что пивные компании в России продвигал сам бывший генсек НАТО Рассмуссен, а значит, давление осуществляется на самом высоком уровне.


Похожие новости

Последние новости