Заполярный экстрим - 2010

0 0

Заполярный экстрим - 2010

НАО. Из плановой рабочей поездки по западу НАО вернуласьделегация Администрации Заполярного района. Две недели руководству испециалистам районной администрации удалось посетить двенадцать населенныхпунктов, расположенных на территории четырех муниципальных образований:Пешского, Канинского, Омского и Шоинского сельсоветов. Нелегкий путь длиноюоколо двух тысяч километров от Нарьян-Мара до Шойны и обратно стал очереднымиспытанием не только для сотрудников районной администрации, но и длясамодеятельных артистов, принявших участие в экстремальной поездке на запад. Об этомсайту WWW.ARHPERSPECTIVA.RUсообщили в пресс-службе Администрации муниципального района «Заполярныйрайон».

Руководство администрации и Совета провело на местах встречи с населением,выступило с отчетом о проделанной работе, проверило состояние социальныхобъектов и ЖКХ. Настоящим подарком для жителей отдаленных поселений сталипраздничные концерты, посвященными 65-летию Победы в Великой Отечественнойвойне.

— Руководствуясь опытом прошлых лет, решено было внестиизменения в маршрут рабочей поездки, — сообщил заместитель главы районнойадминистрации по вопросам имущественных отношений и безопасности АлексейМихеев. — Если ранее встречи с населением, посещение организаций, учреждений,социальных объектов и объектов энергетики проводились по пути следования назапад, то в этом году из Нарьян-Мара до Шойны мы следовали напрямую, состановкой в Коткино и ночевками в Нижней Пеше и Неси. Вся основная часть работы была запланированана обратном пути от Шойны до окружной столицы. Как показала практика, подобноераспределение усилий оказалось оправданным: как для людей, так и для техники.

По словам участников заполярного аргиша, отличие поездкиэтого года от предыдущих заключалось не только в оптимизации физических затрат.Изменилась атмосфера рабочих встреч с населением.

— Хотя график был очень напряженным, есть моральноеудовлетворение от проделанной работы, — подвел итоги глава Заполярного районаАлександр Безумов. — Если еще пару лет назад было ощущение некоторого непонимания,то теперь мы работаем в атмосфере конструктивного сотрудничества. Люди увидели, что их заботы и чаяния неостаются без внимания. Наши обещания не остаются пустым звуком, а претворяютсяв реальные дела. Что было и что стало — вот основной критерий успеха. Но из-зафинансового кризиса не удалось реализовать все, что было намечено. Хотя решеначасть самых острых проблем, обозначенных во время прошлогодней поездки. В Неси реконструирована дизельнаяэлектростанция: отремонтировано здание, приобретены четыре новыхдизель-генератора, частично реконструирована линия электропередач. В Оместроится новая школа, подрядчик обещает сдать ее к концу этого года, также вселе отремонтирована центральная котельная. В связи с появлением новой школыомским ребятишкам, которые сейчас живут и учатся в Красном, не придетсятосковать вдали от родителей и родного поселка. В Нижней Пеше, а это одно изнемногих сел, где существует очередь в дошкольные учреждения, строится детскийсад на 80 мест. Возведен первый этаж, объект планируют сдать к концу года. Ксожалению, из-за нехватки финансирования в Нижней Пеше не удалось осуществитькомплексную реконструкцию ДЭС, которая обеспечивает электроэнергией и соседниенаселенные пункты: Верхнюю Пешу и Волоковую, хотя в планах это было. Но мы прилагаем все усилия для того, чтобынеблагоприятная экономическая ситуация разрешилась и в районных поселенияхудалось осуществить все намеченное. Ведьвпереди будет еще много рабочих поездок, и нам необходимо будет держать ответперед людьми.

А вопросов во время рабочих встреч в каждом населенномпункте было задано очень много, среди них — социальное обеспечение,транспортное сообщение, связь, качество топлива и нехватка медицинскихспециалистов.

— Есть один вопрос, который люди задавали в каждомнаселенном пункте, — рассказал помощник главы Заполярного района Игорь Сауков.— Это обязательная медкомиссия, которую охотникам необходимо проходить один разв пять лет для продления разрешения на оружие. Эта процедура предполагаетосмотр узких специалистов: нарколога, психиатра и окулиста. В крупныхнаселенных пунктах насчитывается по 200-300 охотников, выехать при нынешнемсостоянии авиаперевозок просто нереально. К сожалению, на весь Ненецкий округ приходится всего один нарколог.Проблема обеспечения медицинскими специалистами будет прорабатываться совместнос окружным здравоохранением.

Кроме решения наболевших вопросов жизнеобеспечения сельскихнаселений и выступлений с отчетами о проделанной работе, руководствоадминистрации и Совета Заполярного района выполнило приятную и почетную миссию.В ходе торжественных праздничных концертов, посвященных 65-летию Победы, АлександрБезумов вместе с главами муниципальных образований поселений вручали выдающимсяжителям нашего края, ветеранам юбилейные медали в честь 65-летия Победы вВеликой Отечественной войне, благодарственные письма и почетные грамоты главыЗаполярного района. Самыми теплыми, в прямом смысле этого слова, подарками былиотмечены ветераны войны, их вдовы, труженики тыла — те, кто собственными рукамиковал Великую Победу. Как дань признательности пожилые люди получили памятныеподарки: женщины-вдовы участников войны — пуховые платки, мужчины-участникивойны — теплые пуховые жилеты.

— Надо было видеть, как радовались и плакали старики, -поделилась впечатлениями начальник Управления культуры АдминистрацииЗаполярного района Татьяна Кузнецова. — Порой самим приходилось сдерживатьслезы, особенно во время праздничных концертов, когда исполнялись военныепесни. Публика принимала очень хорошо, для наших артистов несмолкаемыеаплодисменты были настоящей наградой после трудного пути. Сердечно благодарюартистов и зрителей, всех, кто участвовал в этих мероприятиях!

Теплые слова благодарности прозвучали и на совещанииучастников рабочей поездки, которую глава Заполярного района провел послеокончания командировки на запад.

— Вся собранная информация обобщена по основнымнаправлениям, — сообщил Александр Безумов. — Запланировано совещание сзаместителями и руководителями структурных подразделений районной администрации.По итогам поездки уже составлен ряд поручений для исполнения. Решениевыявленных проблем и поставленных задач будет жестко контролироваться.


Похожие новости

Последние новости