В России Минздрав пошел навстречу людям с сильными болями

0 802

В России Минздрав пошел навстречу людям с сильными болями

Для оказания всесторонней, оперативной медицинской помощи тяжелобольным в Минздраве заработает горячая линия по обезболиванию. Об этом на брифинге рассказала глава Минздрава Вероника Скворцова, сообщило АМИ.

- «Горячая линия» начнет работу в апреле 2015 года и будет принимать звонки 24 часа в сутки, 7 дней в неделю. Дежурные будут оперативно и круглосуточно решать проблему обезболивания, – сказала министр.

Кроме того, во всех регионах появятся информационные сайты и телефонные контакты для принятия экстренных вызовов тяжелобольных пациентов.
В 60 субъектах федерации открываются стационары и линии доверия для оказания психологической и медикаментозной помощи людям, оказавшихся в сложной ситуации. Речь идет о склонных к суицидам и других категорий.

По словам Вероники Скворцовой, в 2014 году число паллиативных коек, необходимых для адаптации людей, выросло в два раза. А в этом году, благодаря усовершенствованию законодательства, выписка нуждающемуся обезболивающего средства была существенна облегчена. Лекарство, включая до 40-60 ампул одноразово, теперь можно выдавать не только на руки пациента, но и  его родным или соцработнику.


Похожие новости

Последние новости