Потери в сетях «Архэнерго» «рухнули» до 3%. Нобелевская премия или нары?

0 3 289

Потери в сетях «Архэнерго» «рухнули» до 3%. Нобелевская премия или нары?

Если сложить все завышенные счета МРСК за услуги по передаче электрической энергии в Архангельской областив 2015 году, то получится, что сети работают практически без потерь. Об этом заявили представители «Архэнергосбыт» в арбитражном суде.

«Сбыт» обвинил «Сети» в завышении объемов услуг. В среднем, каждый месяц завышение составляет более 100 миллионов рублей. Причина разногласий в том, что «Сети» выставляют счета на оплату не по снятым показаниям счетчиков, а по некоей своей внутренней калькуляции. Это и приводит к возможности злоупотребления, - рассказал в суде юрист «Архэнергосбыта» Вадим Литвинов. «Дошло уже до того, что за май 2015 года в Северодвинске потери МРСК составили всего 3%. А в Архангельске и окрестностях – всего 5,6%. Это нереально мало», - заявил он.

Согласно законам физики, и 3%потерь в электросетях Архангельской области - это чудо, достойное Нобелевской премии! По справочнику, только в каждом трансформаторе рядом с домом обычно теряется на нагрев и «гудеж» 5-10% процентов. Если еще учесть, что на пути от ТЭЦ до квартирной розетки трансформаторов стоит несколько, что существуют потери еще и в проводах, то напрашивается очень нелицеприятный для МРСК вывод. Мухлюем по крупному?

Вутвержденный в Архангельской области тариф на передачу электроэнергии для МРСК уже заложено, что в сетях будет потеряно порядка 14—18%. Вся область эти потери уже оплачивает в тарифе. Но МРСК нашло лазейку для сверхприбыли? Просто завышай расчеты и выставляй счета. Благо суды, пока, по какой-то причине, полностью встают на сторону МРСК.

У журналистов, присутствовавших на этих судебных заседаниях, сложилось стойкое мнение, что суд крайне заинтересован в победе МРСК. Причем любой ценой.

Один факт того, что суды напрочь игнорируют требования налоговых инспекций сразу из трех регионов России, говорит сам за себя! Налоговики-то просили всего лишь при вынесении решений в пользу МРСК, хотя бы выделять НДС!

Единственно, что остается предположить, - если МРСК вдруг выставит «Сбыту» счет-фактуру и укажет в ней количество переданных киловатт-часов, с учетом НДС – то вся афера тут же рухнет!

Между тем, ситуацию со сверхнизкими потерями в сетях МРСК в Архангельской области, обличают другие сетевые организации.

Генеральный директор компании Архангельское сетевое энергетическое предприятие ООО «АСЭП» Григорий Шилкин – рассказывает о том, какие потери реально существуют в электросетях.

 

 

 

 

 

Если у вас намечается свадьба, то этот день должен быть особенным, торжественным и запоминающимся. На сайте saluti.by, вы сможете заказать салют, который станет фееричным завершением вечера.

 


Похожие новости

Последние новости