На обвинение гептила нужны 15 миллионов

0 0

 На обвинение гептила нужны 15 миллионовЧерез неделю очередная сессия. И программа снова выставлена на голосование. По этому поводу во вторник был созван круглый стол. Татьяна Долгощелова, председатель комитета по экологии, сказала, что программу просто не приняли. Она не была отправлена на доработку. Но, тем не менее, при шлифовке комитет все замечания депутатов учел. Кроме того, разработчики снова пытались включить в программу те пять районов, которые почему-то не смогли прислать документы в первую версию. Устьянский и Красноборский районы подсуетились и заявились, Ленский, Няндомский и Шенкурский снова не успели.

Депутат Белокоровин, председатель комиссии по экологии и природопользованию, заверил, что программа в первом чтении на этот раз будет принята. Просто депутатам все разъяснили, и они тут же все поняли.

Эксперт из АГТУ, доктор химических наук, профессор Константин Боголицын программу одобрил. По его мнению, концепция дееспособная и конкретика есть. Создание комфортных условий для жизни населения путем улучшения экологических условий - это то, что нужно.

С собственно программы разговор быстро перешел на наболевшие экологические темы. Водоснабжение - одно из самых узких мест. Взять хотя бы Архангельск. Можно бы уже качать воду из нового месторождения. Но еще неизвестны запасы, и водопровод негоден. Никто не знает, что делать с чистой водой: то ли в бутылках народу развозить, то ли бочки на домах установить, то ли таки трубы поменять... Надо собрать специалистов, выслушать и решить. Так дружно заявляют представители законодательной и исполнительной власти. На вопрос, почему до сих пор не созвали, ответить не могут.

Сбросы и выбросы пока тоже проконтролировать не можем. Нет ни кадров, ни приборов. Предприятия стараются "гадить" в выходные и праздничные дни, когда все контролирующие службы отдыхают, да и разрешения на выход на объект в эти дни не получишь. А вот по гептиловой проблеме мы могли бы продвинуться вперед и предъявить военным большой счет. Ученые АГТУ выиграли грант на исследования гептила по уникальной методике. Грант рассчитан на три года, на каждый год выделено по два миллиона.

Присутствие гептила определить очень сложно. Уже через час после попадания на землю он превращается в менее токсичный продукт и уходит в глубь почвы. Это дает военным основания утверждать, что никакого особого вреда это космическое топливо не наносит. Но оказывается, через некоторое время в результате определенных реакций продукт вновь становится гептилом, с усиленной в разы токсичностью.

Если все это доказать со специальными приборами на местности, то ущерб здоровью людей будет очевиден. Пока же представители космической отрасли хмыкают и требуют доказательств, списывая свои грехи на пьянство и низкий уровень жизни местного населения. Только вот на все приборы гранта не хватит, требуется 15 миллионов рублей. Тут без помощи бюджетов не обойтись. При объявлении суммы нависла напряженная тишина. Значит, всех приборов у науки в ближайшее время не будет.

Елена ДОИЛЬНИЦЫНА.


Похожие новости

Последние новости