Торговые ряды спрячут под крышу

0 0

 Торговые ряды спрячут под крышуСуть проекта: на прилегающем к рынку участке появятся два новых комплекса, общая площадь которых составит порядка 11 тысяч квадратных метров. Первый комплекс, "трехтысячник", расположен на улице Правды, и его строительство уже началось. Второй, трехэтажный "семитысячник", будет расположен во дворе рынка и соединен со старым зданием галереями. Здесь планируется разместить вещевые торговые ряды. Как поясняет Эрнест Белокоровин, это строительство позволит раз и навсегда решить все проблемы с уличной торговлей. Появится чистое и теплое здание, с примерочными и туалетами. Комфортно будет и продавцам, и покупателям. Рядом с торговым комплексом появятся также пешеходная зона и автомобильные парковки.

Впрочем, только на этом "Северсервис" останавливаться не намерен: в рамках реконструкции торгового квартала планируется и благоустройство улицы Выучейского.

- Все-таки эта улица в ближайшем будущем станет дорогой к храму, и архитектурную перспективу надо "освободить", - говорит Эрнест Анатольевич.

Понятно, что буквально облепивший здание рынка палаточный городок такого уровня комфорта и продавцам, и покупателям предоставить не может по вполне объективным причинам. Кстати говоря, именно об этом шел разговор между мэром Архангельска Александром Донским и торгующими на рынке предпринимателями во время недавнего визита градоначальника на рынок. По мнению Донского, здесь нет условий для полноценной купли-продажи. Как сообщает пресс-служба мэрии, об этом же мэру говорили и сами предприниматели, торгующие на рынке, и просили навести порядок: убрать грязь, создать приемлемые условия для современной торговли.

Вместе с тем, не секрет, что ни у муниципального предприятия "Центральный рынок", ни у городского бюджета средств на масштабную реконструкцию нет. Очевидно, что у города хватает и других проблем. Казалось бы, тут и весьма кстати пришлась бы идея, предложенная частным инвестором.

Правда, мэрия пока не торопится давать "добро" на строительство. Полностью готовый пакет документов, уже прошедший все согласования - от общественный слушаний до архитектурной экспертизы, - почти полтора месяца лежит без движения в кабинетах начальников. Более того, вице-мэр Юрий Пачин, не стесняясь, заявил, что "мы прорабатываем возможные варианты по изъятию этой земли. Сейчас требуется срочное оформление документов и подготовка плана по благоустройству территории Центрального рынка и вокруг предприятия".

Рядовые рыночные торговцы эту идею восприняли с опаской. Как призналась Татьяна Васильевна, которая уже четырнадцать лет продает обувь в торговых рядах, идущих вдоль улицы Чумбарова-Лучинского, она боится остаться без работы:

- Нас в новый торговый центр не возьмут, а возьмут молоденьких девочек, - опасается она. - А начнут стройку, куда нас переселят - на Выучейского? Там и так все впритык! Мы готовы работать и в открытых палатках, лишь бы работать!

Определенная сермяжная правда в этих словах есть. Но можно согласиться и с логикой инвестора. Как говорит Белокоровин, сегодня торговля предлагает совсем иной уровень комфорта покупателю. И все чаще потенциальный покупатель выбирает торговые центры, которые сейчас в Архангельске растут, как грибы, на каждом перекрестке.

Впрочем, руководитель "Северсервиса" не скрывает, что продавцам все же придется некоторое время "потерпеть определенные неудобства". С другой стороны, когда мы делаем ремонт в квартире, тоже приходиться терпеть временные неудобства. Как поясняет Белокоровин, на период строительства продавцов с Чумбаровки, действительно, планируется переселить на улицу Выучейского. После завершения строительства нового комплекса всех вернут обратно. Как уверяет архитектор проекта Татьяна Плужникова, места "под крышей" хватит всем.

Возникает вопрос цен. Не секрет, что на рынок покупателей привлекает именно низкая цена. Не придется ли за удобство примеривать потенциальную обновку в отдельной кабинке расплачиваться ростом цен? Понятно, что это во многом зависит от стоимости аренды торгового места.

- Сейчас продавец стоит под дождем или на морозе, а мы предлагаем более цивилизованные условия, - отмечает Белокоровин. - Арендная плата будет ниже, чем в торговых центрах, по сравнению с нынешней она возрастет примерно на 30 процентов. Но крытый рынок будет выгоден всем: дополнительные отчисления получит городская казна, покупателям станет намного удобнее да и продавцам не придется мерзнуть!

Если все будет развиваться так, как задумано инвестором, то комплекс на улице "Правды" будет сдан в эксплуатацию уже в конце этого года - начале следующего. А строительство трехэтажного здания, по оптимистичным прогнозам, займет порядка двух лет.

Сергей Федоров.


Похожие новости

Последние новости