"С отравителей надо брать такие деньги, чтобы бизнесу - конец"

0 0

 "С отравителей надо брать такие деньги, чтобы бизнесу - конец"С экологией в области проб-лемы огромные. Один из основных наполнителей бюджета - лесной комплекс - чахнет. Леса усыхают. Разработки наших небедных недр идут ни шатко, ни валко, не принося доходов в бюджет. Давитиашвили заявил, что реально оценивает свои возможности и уверен, что если работать над проблемами, они отступают.

Александр Шалвич также уверен, что с промышленниками надо обязательно встречаться и сотрудничать. Чтобы понять, как они собираются развиваться и как это поможет области в целом. А поняв, аккуратно вносить свои коррективы. Обязательно аккуратно, потому что структуры-то негосударственные. Но оказать правильное влияние можно и на них.

На структуры государственные, считает новый зам, надо не просто влиять, надо сделать так, чтобы они работали, а не перекладывали друг на друга непонятно кому принадлежащие обязанности. Различные надзорные структуры так поделились и размножились, что даже названий их запомнить невозможно. Их постоянные совместные совещания пользы не приносят.

Давитиашвили считает, что в первую очередь стоит провести ревизию и собрать информацию по всем экологическим направлениям. Что мы можем, что у нас есть, какие приборы, лаборатории. Что следует приобрести в первую очередь, чтобы знать, кто и чем нас травит. И брать с отравителей такие деньги, чтобы неповадно было. За рубежом предприятия сами за экологами бегают, чтобы выбросы замерили. Потому что если поймают на превышении - бизнесу конец.

А вот экологическую программу новый заместитель губернатора не одобрил. Сказал, что размытая. Нужна краткая и четкая, с конкретными приоритетами. Есть проблема с разработкой недр. Впредь ее будут доверять только тем инвесторам, которые сразу приступают к делу, а не забрасывают месторождения на десятилетия. У "волокитчиков", как и у нарушителей экологии, нач-нут отнимать лицензии. Но ближе к сердцу Давитиашвили все-таки лесной комплекс. Сам он пришел именно оттуда и понимает, как попенная плата душит комплекс и не дает ему развиваться. Он даже видит, как на эти деньги можно дороги построить, технику поменять и даже начать ее производить.

Елена ДОИЛЬНИЦЫНА.


Похожие новости

Последние новости