Еда - это хлеб и макароны.

0 0

Еда - это хлеб и макароны.

Случайно услышала, как школьница, на вид семиклассница, призналась подружке, что не сможет пойти с классом в музей. Объяснила тем, что у них в семье сейчас "совсем мало денег".

- Мама сказала, что без музея можно обойтись, - рассказывала она. - А я и не просилась. Мама получает всего три тысячи. И это не в день, а в месяц.

Двенадцатилетний ребенок знает, что где-то кто-то зарабатывает и тысячи в день. Но говорит об этом без злобы и агрессии. В этом возрасте он еще не бунтарь. Очень многое, в том числе и денежные мытарства в семье, воспринимает как должное.

Писатели разных стран в разные эпохи описывали голодного ребенка у витрины с лакомствами. У Марка Твена читаем: "...он заглядывал в окна и глотал слюнки при виде ужаснейших свиных паштетов и других смертоубийственных изобретений, выставленных в окне: для него это были райские лакомства..."

...Мальчишки лет восьми стояли в очереди за хлебом. Отец одного из них, стоявший неподалеку, велел сыну купить полбуханки "Дарницкого" и не глазеть на витрину. Внешний его вид говорил, что семья их уже давно страдает от безденежья. Мальчик же взгляда не мог отвести от трехслойного печенья по 120 рублей за килограмм. Понятно, что его скудных денег не хватило бы и на одно такое печенье с мармеладом и пастилой. Его друг, чуть приличнее одетый, предложил "выпросить у папы". Безо всякого смущения мальчик объяснил, что у них деньги только на еду.

- А это не еда, что ли? - не понял тот.

- Еда - это хлеб и макароны, - уверенно и громко пояснил ребенок.

Мальчик забрал свои полбуханки и грустно по-смотрел на отца. Тот подтолкнул его к выходу и как-то виновато сказал: "В Новый год поешь. Скоро уже".

Марина ТРЕТЯЧЕНКО













Восточная кухня, в последнее время, пользуется большой популярностью. Ведь вы можете заказать суши на дом не выходя из него. Вам быстро доставят суши и роллы, а цена вас приятно удивит.


Похожие новости

Последние новости