Неделя: день за днем

0 0

 Неделя: день за днем- Страна впервые отмечала День национального единения, а Архангельск - еще и праздник возрожденной Чумбаровки.

- Молодежный форум "Новое поколение", проходивший в Архангельске, завершился подведением итогов конкурса "Молодой директор года".

- Директоров-победителей оказалось аж пять: Светлана Сокова, Владислав Гришин, Владислав Карпухин, Василий Кичев и Алексей Кудрявцев.

Суббота, 5 ноября

- Состоялось торжественное закрытие "Недель Германии в столице Русского Севера". Проект стартовал еще в начале октября. В областном центре прошли культурные, исторические и страноведческие мероприятия, посвященные Германии, в том числе викторина "Знаете ли Вы Германию?", конкурс поэтических переводов, экспозиции скульпторов и художников. Студенты и старшеклассники приняли участие в форуме "Германия глазами современной молодежи". Школьники проявили интерес к конкурсу детского рисунка "По страницам немецких сказок", страноведческой олимпиаде "Архангельск - Эмден".

Воскресенье, 6 ноября

- В районе острова Краснофлотский в Архангельске в опасной близости от реки были обнаружены бесхозные ядохимикаты в бумажной упаковке - десятки больших пакетов с хлорофосом, гексогелем и фтористым натрием.

- Сдано в эксплуатацию новое здание Устьянского райотдела милиции.

Понедельник, 7 ноября

- В Москве на Красной площади прошел торжественный марш в честь 64-й годовщины парада 7 ноября 1941 года с участием ветеранов и детско-юношеских общественных объединений и военно-патриотических клубов.

- Главе администрации области Николаю Киселеву был официально представлен новый руководитель Управления Федеральной налоговой службы России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу Дмитрий Вольвач. Новый руководитель молод (1972 года рождения), до назначения на Север работал в Москве в должности начальника управления кредитных организаций ФНС.

- На торгах ММВБ был установлен своеобразный рекорд - за один день евро "подешевел" почти на 50 копеек, зато доллар "подорожал" на 20. Причиной "валютных скачков", по мнению экспертов, стали беспорядки во Франции.

Вторник, 8 ноября

- В обладминистрации торжественно подвели итоги Всероссийского конкурса программы "100 лучших товаров России" 2005 года и наградили победителей.

- Юрий Семин оставил пост главного тренера сборной России по футболу.

Среда, 9 ноября

- Начала работу сессия областного Собрания депутатов. В повестке - более шестидесяти пунктов. Самое важное - принятие областного бюджета-2006 в первом чтении.

- Опубликовано официальное распоряжение французского правительства, в котором говорится о введении чрезвычайного положения в Париже и его пригородах, а также еще более чем в 30 крупных городах Франции, в том числе в Марселе, Тулузе, Страсбурге и Лионе.

- Вечером в трех престижных отелях Аммана (Иордания) прогремели взрывы. По официальным данным, в результате теракта погибли 57 человек, в том числе 11 иностранных граждан. 93 человека получили ранения. Уже на следующий день правоохранительные органы Иордании задержали первых подозреваемых в организации взрывов.

Четверг, 10 ноября

- Министерство финансов предлагает ограничить темпы прироста зарплат в госкомпаниях. Об этом на заседании Правительства РФ заявил Алексей Кудрин. По данным министра финансов, средняя зарплата по состоянию на август 2005 года в РЖД составила около 13,4 тысячи рублей, в неф-тегазовом комплексе - 28-29 тысяч рублей, в "Газпроме" - 44 тысячи рублей, при этом средняя заработная плата в экономике - 8,6 тысячи рублей.

- Украинские пограничники приступили к рытью траншеи глубиной в один метр по периметру украинско-российской границы. Первые сотни метров траншеи уже выкопаны между Харьковской и Белгородской областями на участке погранзаставы "Казачья Лопань". Ров прокладывается с согласия российских коллег и призван перекрыть возможность проникновения контрабанды по объездным дорогам.

- Российское правительство приняло решение о выдвижении Сочи в качестве города-кандидата на проведение 22-х зимних Олимпийских и 11-х параолимпийских игр в 2014 году.


Похожие новости

Последние новости