Донской хочет показать президенту беды Архангельска

0 0

 Донской хочет показать президенту беды Архангельска И все же письмо вызвало живой отклик. Потому, что касается очень больной темы для нашего города. В данном случае - отдадим Александру Викторовичу должное - он не побоялся сказать вслух о проблемах, которые обычно сглаживаются перед лицом федерального центра, тем более, президента. Не стоит забывать, что написано оно было накануне "прямой линии" с президентом. И Донской первым откликнулся, когда она состоялась, посетовав, что президент ничего не сказал о ветхом жилье. По словам мэра, ветхое жилье - это не только деревянные дома, построенные 50-40 лет назад, но и знаменитые "хрущевки". 25 процентов таких зданий в Архангельске также требуют реконструкции, а в отдельных случаях их надо просто сносить. Эти дома также требуют вложений немалых средств. Ни один политик в Архангельске вслух об этом не говорил ни разу. А специалисты давно очень обеспокоены этой проблемой. Свое мнение они высказывали и в нашей газете. Радует, что мэр это услышал.

И еще - особое внимание в письме Донского уделено проблеме расселения людей из пострадавшего во время теракта дома на Космонавтов, 120.

Это тот случай, когда стоит поддержать мэра, не важно, сторонниками или противниками его мы являемся. Потому что даже глас вопиющего бывает услышан. А если так - надо кричать всем вместе!

Отметим также, что мэр выступил в роли регионального политика, который отвечает не только за город, но и за регион. Наверное, он понимает, что его могут спросить потом за это и президент, и избиратели.

ВОТ НЕКОТОРЫЕ ФАКТЫ ИЗ ПИСЬМА МЭРА ПРЕЗИДЕНТУ:

В Архангельске более 1000 ветхих и аварийных домов. Самое большое количество ветхих и аварийных домов в России. Особенно остро эта проблема стоит на островных территориях, где закрываются некогда рентабельные предприятия.

На решение этих проблем предполагается увеличить в десять раз расходы местного бюджета в 2007 году. Они составят 100 миллионов рублей. Однако этих средств не хватает катастрофически, так как, по оценке специалистов, на переселение людей из ветхого и аварийного жилья необходимо более 10 миллиардов рублей.

Далее в своем письме Александр Донской призывает президента дать соответствующее поручение правительству России о разработке концепции существования и развития северных территорий, которые в целом оказались забытыми со стороны руководства страны.

В письме мэр обратился к Президенту России Владимиру Владимировичу Путину с просьбой: "Уважаемый Владимир Владимирович! В практике Вашей работы - постоянные поездки по стране. Приглашаю приехать в Архангельск и лично убедиться в бедственном положении населения северных территорий".


Похожие новости

Последние новости