"Опасная зона" № 12

0 0

 "Опасная зона" № 12Еще до перестройки этот дом принадлежал пароходству и считался едва ли не самым образцовым в городе. Сухой подвал, чистые подъезды, ухоженный двор да ремонт, производимый раз в два года, радовали души жильцам.

Около пятнадцати лет тому назад здание было передано в ведение местного МУ РЭП, после чего и начались с домом настоящие злоключения. Коммунальщики, по словам жильцов, вынесли из подвала доски, но на этом не успокоились и ободрали внутри всю деревянную обшивку. После этого акта "вандализма" в подвале стали скапливаться сточные воды, а их зловонные испарения навсегда поселились в подъездах и квартирах дома.

После передачи дома в ведомство МУ РЭП в подъездах перестал производиться текущий ремонт, восстанавливаться дренажная система, выкачиваться из подвала вода. Жалуются жильцы и на то, что коммунальщики демонтировали специальный насос, подкачивающий в квартиры воду. Теперь с одиннадцати вечера и до шести утра по старинной отечественной традиции воды в доме не бывает.

Жильцы своими силами производят в подъездах ремонт: меняют трубы, что-то где-то подкрашивают, смирившись с тем, что ни РЭП, ни "Жилкомсервис" на помощь не придут.

Сырость в подъезде порождает плесневый грибок, который поразил кирпичную кладку уже на уровне третьего этажа, и сейчас перебирается на четвертый. И внутри, и снаружи дома отваливается штукатурка, поэтому на фасаде лет восемь красуется надпись "Опасная зона". Спешащие или просто прогуливающиеся по улице Суворова архангелогородцы стараются как можно скорее миновать этот участок и беспокойно глядят вверх в надежде, что на них не приземлится кусок штукатурки.

Плесневый грибок, помимо всего, вызывает такие хронические заболевания, как аспергиллез - болезнь довольно редкую, но чрезвычайно опасную для здоровья, сравнимую по тяжести с онкологическими заболеваниями. По словам специалистов, аспергиллез лечится только в Микологическом центре в Санкт-Петербурге, к тому же лечение может стоить, как целая квартира в центре Архангельска.

Если не протравливать стены, то грибок грозит разрушить дом окончательно лет через семь, но дом в очередной раз не был включен в план по ремонту. Жильцы неоднократно обращались в МУ РЭП, "Жилкомсервис" и даже в администрацию, и несколько лет подряд получали ответ, что ремонт вот-вот начнется. На проблемный дом приходили посмотреть и кандидаты в депутаты городского собрания... Что называется, посмотрели, поковыряли штукатурку, покачали головами и удалились.

В РЭП №11 сообщили, что в этом году у организации нет денег на ремонт этого дома целиком. Коммунальщики готовы отремонтировать лишь 15 процентов здания, т.е. только первый этаж. Между тем, стоимость ремонта с каждым годом растет. И, скорее всего, дешевле отремонтировать дом сейчас, чем расселять жильцов через несколько лет.

Егор КИСЕЛЕВ.


Похожие новости

Последние новости