Чиновники радовались, как дети, любуясь городом с высоты птичьего полёта

0 0

 Чиновники радовались, как дети, любуясь городом с высоты птичьего полёта"Чёртово колесо" привезли из заводского цеха города Ейска, высотой оно с девятиэтажный дом и имеет три вида кабинок: открытые, закрытые и экстремальные.

Вы спросите, почему колесо поставили, когда зима на носу и первые морозы уже ударили? Честно признаться, мы и сами не знаем. Бывает же пальма в снегу...

С каждым днём убеждаешься, что так просто ничего не бывает. Ну, зачем этому колесу стоять зимой и ржаветь? Возможно, завод металлоконструкций на Азовском море сильно перегружен заказами, и колесо это чёртово нам только поздней осенью смогли собрать? А может быть, директору детского парка предпринимателю Владимиру Хотеновскому место под свой аттракцион побыстрее захотелось застолбить. И третий вариант, который людям, запускающим колесо, был, наверное, ближе всего: доставить радость детям, у которых начались школьные каникулы.

Открытие намечалось на 14 часов, с самого утра шли последние приготовления для приёма высоких гостей и детишек. Новые ворота в парк, и правда, красивы - чёрные, кованые. За ними открывается картина ещё не утилизированных старых качелей, которые валяются грудой искорёженного металла, рядом мешки, набитые строительным мусором, и доски. Клетка, где проживала нутрия взломана, то есть сломана. В память о водоплавающей остались ржавая кастрюля и кучка соломы.

Две женщины лопатами отскребают парковый тротуар от грязи. Рабочие носятся вокруг колеса с разными заданиями: кто гайки подкручивает, кто песок ровняет. Видно, что облагородить территорию к прибытию и.о. мэра Павленко не успеть.

Какой-то человек, видимо, прораб, бросается спасать положение. "Весь в мыле", он без устали кроет народ отборным матом и то ли себе, то ли им кричит: "Говорил ведь, что надо было ещё рабочих нагнать!"

Открытие не задержалось. Колесо закрутилось, мусор остался лежать у ворот. Чиновники радовались, как дети, они без билетов обозревали Архангельск с высоты птичьего полёта. На сайте мэрии нашла информацию, что в течение часа горожан катали бесплатно. Но автор явно что-то перепутал.

В 14.20 женщина с мужем и пятилетним ребёнком сильно возмущалась, почему билет для её малыша тоже стоит 60 рублей? Наверное, это цена экстрима, так как в "инструкции к колесу" чётко указано, что кататься можно детям от 12 лет. Инструкцию нарушили из-за отсутствия ажиотажа.

В 14.40 Владимир Хотеновский давал интервью городскому ТВ. В симпатичном мужчине с аккуратным зачёсом волос я с удивлением узнаю утреннего "прораба"! Он сказал, что 60 рублей за счастье побывать под небесами, не так и дорого. В других городах цена на захватывающий дух аттракцион колеблется от 80 до 100 рублей. И вообще, "радость детям" обошлась предприятию очень дорого.

В 14.45 пытаюсь купить билет на колесо, но кассир на обеде. Время обеда закончилось, а окошечко всё не открывается. Рядом со мной мёрзнет еще несколько желающих воспарить над городом.

Галина МЕЩЕРЯКОВА.


Похожие новости

Последние новости