США построят базу в Арктике

0 0

 США построят базу в Арктике"Это - новая возможность для нас, которая позволит повысить качество наблюдения", - заявляет командующий Аляскинским округом Береговой охраны контр-адмирал Артур Брукс. "Нам необходимо видеть то, что происходит, какие суда проходят по акватории", - добавил он.

На базе Береговой охраны в Барроу планируется разместить вертолеты, легкие катера и самолеты малой авиации, которые будут помогать попавшим в трудные условия кораблям, проводить поисково-спасательные и исследовательские операции.

Открытие базы, предположительно, намечено на весну 2008 года, сообщает "Associated Press".

Намерение американцев построить морскую базу на Аляске прокомментировал газете "Взгляд" руководитель Центра военного прогнозирования Анатолий Цыганок.

"Вопросы политические в этом регионе тесно сплетены с экономическими", - сказал эксперт. "Стране, которая будет сильнее в этом регионе в военном плане, легче будет заниматься разведкой и добычей полезных ископаемых", - уточнил он.

Анатолий Цыганок подчеркнул в интервью газете "Взгляд", что Россия также должна усилить влияние в регионе: "Северный флот должен стать равным по численности с Тихоокеанским. Иначе мы будем уступать остальным претендентам на богатства Арктики".


Похожие новости

Последние новости