Губернатор намерен бороться со спекулянтами

0 0

 Губернатор намерен бороться со спекулянтамиВот только кажется, что ограничить эти самые аппетиты "некоторых спекулянтов" губернатор Киселев мог бы и одним телефонным звонком знакомым депутатам горсовета, которые контролируют деятельность крупнейшей торговой сети Архангельска.

Достаточно сравнить цены на продукты в магазинах сети "Дисма" (кстати говоря, позиционируемых как дискаунтеры) и "обычных", не сетевых магазинчиков, чтобы понять, чьи именно аппетиты надо бы поумерить.

Несмотря на вчерашнее жесткое и недвусмысленное распоряжение губернатора, элементарная получасовая экскурсия по продуктовым лавкам позволяет это утверждать. Скажем, черный хлеб в киоске ЧП Фокина, расположенном рядом с Морским речным вокзалом, стоит 9 рублей. В "Дисме" - 15,90. В фирменном "Колобке" - 15,20. До начала роста цен стоимость привычного всем "Дарницкого" колебалась от 10 до 11 рублей.

Удивляет и цена на растительное масло. Пол-литровая бутылочка "Урожай солнца" в "Дисме" - 34,90. В "Фудмаркете" - этаком супермаркете для небедных - 30,20. В небольшом магазинчике ЧП Шипилова - 31,50.

Ну и кто у нас пытается взвинтить цены? Ответ, думается, понятен.

Господа Юрков и Моисеев обожают выглядеть заботливыми отцами народа за счет бюджетных средств. То дневники первоклашкам со своими портретами дарят. То площадки для скейтборда для молодежи.

Легко быть добрым и щедрым за счет казны. Но когда дело касается личных доходов, то здесь все средства хороши.

Вот такая получается двойная мораль в ходу у народных избранников, неусыпно пекущихся о народном благе, но никогда и ни при каких обстоятельствах не забывающих и о собственной выгоде.

Хотя, казалось бы, чего уж проще - построй ты эту площадку за счет своих средств, все равно ведь за день-другой работы собственных магазинов "отобьешь" эти деньги. Особенно если вспомнить о 50-процентном росте цен...

Или, если уж так печешься о народном благе, заморозь цены сам, не дожидаясь применения административного ресурса и окриков властей.

И не пришлось бы тогда Николаю Киселеву грозить возможным ограничением деятельности спекулянтов на территории региона.

Дмитрий ДУНАЕВ.


Похожие новости

Последние новости