"Дети ждут лета. Где они будут играть?"

0 0

 "Дети ждут лета. Где они будут играть?"В 2005 году в рамках программы "Физкультура и спорт", рассчитанной на 2006-2009 годы, по инициативе депутата городского Совета, председателя постоянной депутатской комиссии по молодежной политике, физкультуре, спорту и туризму Виктора Зари, впервые был заложен раздел, стоимостью 800 тысяч рублей на каждый год, на строительство и реконструкцию площадок, находящихся рядом со школами. На 2006 год, по словам депутата, было заложено строительство десяти таких площадок. Из расчета - 80 тысяч рублей на каждую. Вторая программа, предложенная Зарей, касалась обычных дворовых площадок. В 2005 году эта программа была создана. Но после утверждения в департаменте финансов мэрии была урезана в десять раз.

- На первый год мы закладывали один миллион рублей, затем три миллиона, четыре и пять на 2009 год, - рассказывает депутат. - Мэрия же предложила один миллион, миллион двести на второй, миллион триста - на третий и миллион четыреста - на четвертый год работы программы.

Депутаты поддержали, прог-рамма была принята, но реа-лизация ее пошла совсем не по тому пути, по которому предполагалось. Как оказалось, конкурс на строительство был объявлен с большим опозданием - в конце мая!

- Только в августе фирмы приступили к исполнению обязательств, - рассказывает Виктор Николаевич. - Площадки стали ставить только в октябре. Затем у фирм пошли задержки, якобы кто-то что-то не мог заказать, один из исполнителей вообще отказался - ему стало неинтересно. Поэтому площадки пришлось ставить зимой.

В этом году, учитывая этот опыт, депутат планирует сделать немного по-другому. На декабрьской сессии Виктором Зарей был вынесен вопрос о сроках сдачи этих объектов. Решено было до 31 марта объявить конкурс, и в среду на депутатской комиссии уже рассматривали победителей конкурса: ЗАО "Северная роза", ООО "Специалист", ООО "Орион". Городским Советом определен срок выполнения программы - до 15 июня. Но, по словам Виктора Зари, опять у подрядчиков возникает какое-то замешательство, сомнение, что, может быть, что-то не будет поставлено:

- Мы хотим обратить внимание мэрии на четкое исполнение решения городского Совета. Я заявляю, что в свете таких тенденций к невыполнению решений горсовета я буду ставить вопрос о несоответствии каких-то чиновников занимаемым должностям! - подчеркнул депутат. - Это, конечно, не такой масштабный проект, но дети ждут лета - где они будут играть?

Также на прошлой сессии поднимался вопрос о строительстве площадок для скейтборда. До конца о том, сколько же их будет, депутаты еще не определились - пока выносится решение о строительстве десяти площадок. Предварительная цена строительства одной такой площадки - порядка двух с половиной миллионов рублей. По словам Зари, их будет не меньше пяти по районам города. В этом году по программе будут отстроены двадцать площадок стоимостью по сто пятьдесят тысяч рублей. Кроме этого, на комиссии приняли решение о запуске программы увеличения финансирования строительства пришкольных спортивных площадок. Особенно это касается школ, находящихся в глубинке.

Александр КОЖЕВНИКОВ.


Похожие новости

Последние новости