Заказники варварски вырубают

0 0

 Заказники варварски вырубаютВЫРУБАЮТ НА МИЛЛИОНЫ, А ПЛАТЯТ ТЫСЯЧИ

Но, несмотря на свой статус, леса эти бессовестно вырубаются. И чаще всего незаконно. Прежде их не касались вообще, только санитарные рубки. Сейчас почему-то билеты на вырубку даются. И эту разрешенную лесосеку каждый второй еще увеличивает настолько, насколько совести и жадности хватает. Лесхозы никаких документов на границы делянок не составляют. Да и просто безо всяких билетов нагло воруют. Больше всего леса на корню крадется в Плесецком, Вельском, Приморском районах.

Только управлением Росприроднадзора в 2006 году составлено 45 протоколов о незаконных рубках в лесах первой группы. Предъявленный по этим протоколам ущерб 16 миллионов 250 тысяч рублей. Вообще, по всем лесам составлено 132 протокола, взыскиваемый ущерб - 43 миллиона рублей. Милиция и лесная охрана за три месяца текущего года в сфере ЛПК выявили 144 экономических преступления. По 41 преступлению уголовные дела направлены в суд. Общая сумма ущерба 31 миллион рублей. Но все это - капля в море. В основном вырубщики не обнаруживаются и, естественно, не наказываются. Они обогащаются. Область беднеет. А инспекторов на каждый лес нет. Их единицы.

Варварски вырубают в заказниках. Кроме того, что валят лес, еще и технику используют гусеничную. Надпочвенный покров уничтожают напрочь. Геологи много напортачили в охраняемых лесах. На "АЛРОСА" только что составлено пять протоколов. Каждый по 30 тысяч рублей. А нарубили они на 18 миллионов! В Соянском заказнике на вырубки у нескольких скважин никаких лесобилетов не было. В Веркольском прорублены огромные просеки. В Беломорском незаконные рубки.

А сейчас еще водоохранная зона уменьшена с километра до 200 метров. И леса первой категории "отрезанных" территорий могут перейти в более малоценную и менее охраняемую. Тогда уж топоры и вовсе разгуляются. Кроме того, ученые боятся за нерестилища. Леса погубят, реки пересохнут. Местное население жалуется на вырубки и рубит само, яростно конкурируя друг с другом и отсылая жалобы на более удачливых в лесном "бизнесе" земляков во все инстанции.

Координационный совет пришел к выводу, что если ничего не предпринять, то область скоро станет безлесной. Во всех нарушениях торчат уши лесхозов. Надо перестать их жалеть. Потому принято решение тщательно проверять перевозчиков леса. Лесозаготовитель обязан снабдить покупателя необходимыми документами, доказывающими, что лес легальный. Если документов нет, значит стволы краденые. Кроме того, арендные платежи областная власть постарается оставить в регионе. Если это удастся, появятся дополнительные деньги на охрану и инспекторов.

ЗА АРХАНГЕЛЬСКУЮ КОММУНАЛКУ ПРИДЕТСЯ ВЗЯТЬСЯ ПРЕЗИДЕНТУ

Что касается коммуналки, то иллюзий ни у кого давно нет. Состояние ужасающее по всем направлениям. Мэрия даже не может посчитать, сколько выходов сгнившей ливневки несут все городские отходы в реку. И никто в мэрии не знает и не хочет знать, что туда льется, в каких количествах и с кого брать деньги за эксплуатацию государственных сетей и ущерб. А с частников за разрешение на стоки можно брать очень большие деньги. Представители мэрии на совете пытались доказать специалистам, что ни одно новое здание не подключается к ливневке напрямую, что все это делается через септики. Специалисты хихикали, потому что они прекрасно знают, что септик, это, по сути, выгребная яма, и ни с чем она не может соединяться. Содержимое ее надо постоянно вывозить на специальный полигон.

Сгнившие коммунальные сети ремонтировать не на что. Сгнило все, и на те копейки, что имеются у городов и поселков сделать ничего нельзя. Требуются суммы, в сотни раз превышающие выделяемые. Решено просить помощи у области и у Москвы. Но для этого придется потрудиться. Хотя бы посчитать, чего у нас, где и сколько, и какая цифра может нам помочь. Потому как в центре слезам не верят, а на цифры и обоснования внимание иногда обращают.

Руководитель Росприроднадзора на заседании был по-хорошему пессимистичнее и агрессивнее всех. Он заметил, что если не принять кардинальных мер прямо сейчас, каждый наш подвал скоро автоматически станет септиком. Вот тогда и наступит катастрофа. И еще прибавил, что вот мэр с дорогами не справился, так за них губернатор взялся. За нашу коммуналку, по всей видимости, тоже ему придется браться... или президенту, что еще лучше.

Елена ДОИЛЬНИЦЫНА.


Похожие новости

Последние новости